Про семейное образование «вне закона»

Языки

Вы здесь

Немного истории вопроса. В СРОО «Севастопольские мамы» обратилась группа севастопольских родителей, чьи дети находятся на семейном обучении. Согласно п.2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Это право граждан закреплено и в региональном, севастопольском законе от 23.01.2015г. №107-ЗС «Об образовании в городе Севастополе».

Но каким образом на деле реализуется это право? Имеют ли родители Севастополя реальные механизмы получения помощи – финансовой, консультационной, информационной, если они выбрали для своего ребенка получение образования вне детских садов и школ?

Итак, про компенсацию расходов на обучение. Ребенок, который не посещает школу, а учится дома, существенным образом экономит бюджетные средства. Функцию повара, технички, социального педагога, классного руководителя, педагогов-предметников берет на себя родитель. Чего уж говорить, пять частных школ, осуществляющих образовательную деятельности в Севастополе, получают весьма значительные бюджетные субсидии: так, на 2021 год их размер составил 19,5 млн.рублей. Родитель, который учит ребенка дома, не получает ничего. В ряде регионов РФ эта образовательная несправедливость устранена, и те родители, которые выбрали для своего ребенка семейное образование, получают компенсацию расходов. К примеру, в Перми размер компенсации родителям составляет от 20 до 38 тыс.рублей в год (такой разрыв в суммах обусловлен типом и расположением школы).

Вопрос установление компенсации родителям, чьи дети находятся на семейном образовании, находится в компетенции чиновников Департамента образования, депутатов Законодательного собрания Севастополя, уполномоченного по защите прав ребенка, губернатора Севастополя. Именно эти лица могут и, с точки зрения СРОО «Севастопольские мамы», обязаны выйти с законодательной инициативой для принятия изменения в Закон «Об образовании в городе Севастополе» в части установления компенсационных выплаты тем семьям, которые обучают детей дома. К сожалению, по местному законодательству СО НКО лишены законодательной инициативы, поэтому в ближайшее время мы отправим должностным лицам официальные обращения с просьбой, нет, с требованием в ближайшее время рассмотреть вопрос об установлении компенсационных выплат для «семейников».

Но это, как оказалось, не единственный пробел в региональном законодательстве в отношении семейного образования. Как оказалось, помощь родителям, чьи дети находятся на семейном образовании Департамент образования оказывает всемерную – и методическую, и психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную. И все те жалобы «семейников», когда на них в школах «машут руками» и говорят «нам некогда вами заниматься, нам за вас не платят», видимо, из любого чиновничьего кинофильма вы все врети. Помощь родителям, находящимся на семейном воспитании, образовательные учреждения оказывают и в телефонном режиме, и в онлайн-режиме с использованием сети Интернет, а также на личном приеме.

Несмотря на то, что работа консультационных центров в образовательных учреждениях уже закреплена региональным законодательством, фактически их нет. Прокуратуру Севастополя 25.02.2021 года в адрес заместителя Губернатора города Михеева И.А. внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Надеемся, что вновь прибывший на работу в город-герой чиновник не отправил прокурорское предписание «под сукно» на долгое время, а эффективно займется решением урегулирования нормативно-правовой базы семейного обучения в Севастополе, не забыв рассмотреть вопрос и о компенсации расходов тем родителям, которые выбрали для своих детей эту форму обучения.

Оказать помощь