О раздельном сборе отходов

Языки

Вы здесь

Как бы мы хотели рассказать вам о департаментах и ведомствах нашего города, которые хорошо делают свою работу, но кроме горсвета и прокуратуры, которая исправно обрабатывает все наши обращения даже и вспомнить некого. Но среди тех, кто делает свою работу спустя рукава, есть и явные лидеры, перещеголявшие всех прочих. Дадим Департаменту образования на этой неделе передохнуть, сегодня о еще одном из наших "любимчиков" - региональном операторе Благоустройство города Севастополя.

Нам повезло, наш офис находится буквально в том же дворе, что и офис БГС и буквально за неделю до нашего традиционного экосбора мы имели сомнительное удовольствие видеть кучу пластиковых пакетов с бумажными отходами, выставленными за пределы офиса БГС. Всяко было понятно, что ни в какую макулатуру они это сдавать не собираются, а просто выбросят в мусорный бак. Мы написали об этом тут и каково же было наше изумление, когда сотрудники БГС не моргнув и глазом радостно сообщили нам, что они вторсырье не сдают и не собираются, потому что.... нет соответствующего положения о раздельном сборе отходов. А без положения у них голова, видимо, не включается. В лучших традициях чиновничьих отписок и отмазок БГС сообщило, что к 10 утра все пакеты были "ликвидированы", что разумеется совершенно не означало, что они их передали на переработку, потому что по их же словам "в городе раздельным сбором отходов занимаются частные лица и общественные организации". только они и занимаются. Мы с вами. Делаем работу за которую чинуши получают деньги.

Пока по словам БГС "так шта вопрос решается на уровне правительства" и их любимой присказкой о том, что они-то, конечно, вообще ни при чем, ведь к РСО не имеют ни малейшего отношения, город тонет в мусоре, свалки растут. "Эксперименты" по организации РСО методом бездумной установки беспризорных контейнеров должны были увенчаться оглушительным успехом только в фантазиях БГС. Люди, которые не в состоянии, сдать отработанную бумагу на макулатуру решили научить весь город разделять отходы. Ну-ну.

Насколько успешно БГС самостоятельно справляется с задачей организации раздельного сбора отходов видно на фото контейнеров, которые были установлены ими в 2019 году. Одно мы знаем точно, не будет никакого толку в городском масштабе, когда те, кто получает деньги за решение проблемы сами являются частью этой проблемы.

Оказать помощь