Направить маткапитал на оплату дошкольного образования стало проще

Языки

Вы здесь

Напомним, что оплатить детский сад материнским капиталом можно, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, дающего право на материнский капитал. Родители могут распорядиться средствами в любое необходимое время, при этом направить средства можно на оплату содержания и обучения не только младшего, но и старшего ребенка, если он ходит в детский сад.

В соответствии с законодательством родители вправе выбрать любую организацию, имеющую право на оказание образовательных услуг. При этом законодательством исключается требование о наличии обязательной аккредитации учебной программы, по которой обучается ребенок (дети). Главное, чтобы дошкольная организация находилась на территории Российской Федерации и имела лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг.

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного учреждения (муниципального, частного или ведомственного) необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребёнка и расчёт размера платы за содержание.

Перечень необходимых документов:

· Письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;

· Документы, удостоверяющие личность, лица, получившего сертификат;

· Заверенная организацией копия договора между организацией, реализующей образовательные программы и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы за это.

Обращаем внимание, что при наличии подверженного профиля на портале госуслуг заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или портал госуслуг (gosuslugi.ru).

Оплата образовательных услуг производится путём перечисления указанной в договоре суммы на счёт учебного заведения.

С образцами договоров о содержании ребенка в детском саду можно ознакомиться на странице Отделения ПФР по г. Севастополю на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ в разделе «Информация для жителей региона» - «Гражданам»..

Предлагаемые образцы не являются обязательными, и при необходимости в них могут быть внесены корректировки сторонами договоров.

Важно отметить, что Отделения ПФР по всей стране заключили соглашения об информационном обмене не только с высшими и средними учебными заведениями, но и детскими дошкольными учреждениями.

Если раньше семьям, которые направляли материнский капитал на оплату детского сада, необходимо было представить в ПФР копию договора о содержании ребенка в детском саду, то теперь, если между отделением ПФР и дошкольным учреждением заключено соглашение, родителям достаточно подать в территориальный орган ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Также заявление на распоряжение средств МСК можно подать дистанционно - в электронном виде. Информацию о договоре специалисты ПФР запросят самостоятельно.

На сегодня в Севастополе заключены соглашения с 79 дошкольными учреждениями. С полным перечнем также можно ознакомиться на сайте ПФР на странице Отделения ПФР по г. Севастополю на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» - «Гражданам».
 

Оказать помощь