Клозетная борьба

Языки

Вы здесь

Алло, Галочка!
Ты себе не представляешь!

Департамент образования признал неудовлетворительное состояние школьных туалетов в Севастополе!

О школьных туалетах. Сколько же нам написали в комментариях и говорили лично о том, что «вы ничего не добьетесь». К таким пессимистичным настроениям мы привыкли, а вот к тому, что Департамент образования взял манеру «вводить родительскую общественность в заблуждение», мы еще не очень привыкли. Чего только стоят комментарии чиновников в социальных сетях и официальные ответы о том, что «туалеты в порядке», а «чаши генуя» - это способ борьбы с коронавирусом.

Нам потребовалось достаточно много сил и времени, чтобы убедить высокопоставленных чиновников города Севастополя в том, что элементарно-нормальные санитарно-бытовые условия в школах – это тот необходимый минимум, который просто обязан быть в каждом учебном заведении. И не надо заниматься очковтирательством, надо просто признать проблему, оценить ее масштаб, определить пути и средства решения и сделать. Просто сделать ремонт в соответствии с требованиями СанПИНа в тех школьных туалетах, где про них не вспоминала школьная администрация долгие годы.

Все школы, о которых писали в СРОО «Севастопольские мамы» возмущенные безобразием родители (подчеркну, что делали это они не в адрес депутатов или родительских комитетов, сотрудничеством с которыми бравирует Департамент образования), попали в выборочную проверку комиссии. Конечно, оказалось, что у комиссии не хватило смелости пригласить в ее состав представителя СРОО «Севастопольские мамы», но для нас важен не процесс хождения по школам (мы верим своим глазам, когда нам родители присылают фотофакты унизительных школьных туалетов), а результат в виде изменения текущего состояния. Естественно, к лучшему.

Комиссия посетила школы 8, 17,24, 25, 35, 41, 45, 47, 52 и интернат №1. Нарушения во всех этих школах типовые: нет дверей в кабинках, нет сидений на унитазах, нет перегородок, нет сушилок для рук или бумажных полотенец, нет держателей для туалетной бумаги и диспенсеров для жидкого мыла, не работают смесители, нет горячего водоснабжения. Это все, о чем СРОО «Севастопольские мамы» писали в своих многочисленных жалобах в Департамент образования и севастопольскую прокуратуру. А значит, заслуживаем хотя бы извинений со стороны Департамента образования, которые публично пытались уличить нас в том, что «мы вводим в заблуждение севастопольцев».

Пока мы ожидаем этих извинений от чиновников, родительской общественности мы сообщаем следующее. По словам Департамента образования, разработан «план» по устранению выявленных нарушений и обеспечению санитарно-гигиенических условий в туалетных комнатах. И что важно, предусмотрено финансирование на выполнение первоочередных мероприятий. На директоров школ возложена персональная ответственность за улучшение материально-технической базы, и лично они обязаны проконтролировать исправление всех недостатков.

СРОО «Севастопольские мамы» будет рада в преддверии 1 сентября опубликовать фото и видео материалы школьных туалетов в указанных школах «до и после» проведенного ремонта и реконструкции. И дабы не упустить это важное событие, мы будем внимательно следить за тем, как развиваются события в указанных учебных заведениях и насколько ответственные чиновники вняли элементарных требованиям родительской общественности и исполненные данные обещания.

Уверены, что попавшие в проверку школы – это не исчерпывающий список учебных заведений, где санузлы находятся в неудовлетворительном состоянии. Если вы не надеялись на положительные изменения или только что узнали о том, что наши инициативы получают положительный результат – у вас есть возможность успеть. Просим Вас прислать фото/видео вашего школьного туалета с номером учебного заведения на электронную почту sevmama@inbox.ru или в сообщения группы.

С ответом Департамента образования в адрес СРОО «Севастопольские мамы» можно ознакомиться в приложенном файле.

Оказать помощь