Немного новостей о пособиях на детей от 3 до 7 лет

Языки

Вы здесь

10 марта 2021 года Указом Президента №140 были внесены изменения в порядок начисления ежемесячных выплат для детей от 3 до 7 лет, согласно которому такие выплаты могут быть назначены в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону, который будет зависеть от размера среднедушевого дохода семьи с учетом уже получаемых выплат указанного назначения.

Соответствующие изменения внесены в указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Так, выплата в размере 50% от прожиточного минимума для детей в соответствующем субъекте РФ полагается в случае, если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за выплатой.

Если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом данной выплаты 50% от прожиточного минимума, не превышает прожиточный минимум на душу населения, то ежемесячная выплата назначается в размере 75% величины прожиточного минимума для детей.

В случае если среднедушевой доход семьи с учетом указанных 75% величины прожиточного минимума не превышает прожиточный минимум на душу населения – выплата будет назначена в размере 100% величины прожиточного минимума для детей по региону.

Назначенная выплата подлежит перерасчету ежегодно с 1 января исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей. В этом году выплата подлежит перерасчету на основании заявления, подать которое следует после 1 апреля.

Напомним, согласно прежней редакции указа всем семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, доход которых составлял ниже прожиточного минимума, выплаты производились в равном размере – 50% прожиточного минимума для детей в соответствующем субъекте РФ.

В настоящее время Минтруд России работает над новым проектом постановления. Изменения предполагают доступность пособий большему количеству семей. Например, в составе семьи предлагается учитывать детей до 23 лет, являющихся студентами очной формы обучения, а также детей, над которыми установлена опека. В доход семьи могут не включаться компенсационные выплаты, которые полагаются родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами.

Планируется также установить случаи, когда выплата может быть назначена и в отсутствие дохода (правило нулевого дохода), при условии, что для отсутствия дохода в течение года были объективные причины. В перечень таких оснований могут войти: осуществление ухода за детьми, если это один из родителей в многодетной семье, уход за ребенком единственным родителем, уход за ребенком до 3 лет, уход за инвалидом, обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет, срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации, лечение более трех месяцев, официальное признание в качестве безработного (учитывается до 6 месяцев нахождения в статусе безработного), отбывание наказания и 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы.

Оценку имущественной обеспеченности семьи для признания ее нуждающейся в пособии для детей от 3 до 7 лет предлагается проводить также в зависимости от наличия недвижимости и транспорта, их видов.

Отмечается, что те семьи, которым пособие назначено в повышенном размере, в апреле смогут получить доплату за первые 3 месяца.

Когда планируемые изменения вступят в силу, пока точно не известно, но мы постараемся своевременно уведомить вас.

Источник - garant.ru
 

Оказать помощь