Кормление по расписанию

Языки

Вы здесь

Этой публикацией мы открываем цикл статей про типичные ошибки кормящих мам от консультанта по грудному вскармливанию АКЕВ Вероники Савиной. Эта информация будет полезна для всех, кто недавно стал мамой (даже если не в первый раз), и тех, кто только в ожидании этого события.

Ошибки кормящих мам - 1: Кормление по расписанию

И казалось бы информации на этот счет сейчас очень много - про кормление по требованию, почему именно так. Но тем не менее, до сих пор к новоиспеченной маме "прилетают" советы приучать к строгому режиму. Ой! "Строгий режим" - звучит-то как...

В первые месяцы жизни малыш может прикладываться к материнской груди до 20 раз в день, и это нормально. Потом каждый ребенок сам устанавливает частоту кормления, исходя из своих потребностей. Возможно, его прикладывания будут связаны с определенными часами. Тогда мамы таких детей думают, что ребенок у нее живет по режиму. Но, спустя какое-то время этот режим снова претерпевает изменения.

Подумайте сами! Если сразу после родов младенец спит большую часть дня, то к году у него остается, как правило, 2 дневных сна. Ведь он должен же постепенно прийти к этому? Не проснется же он в свой первый день рождения с намерением "с сегодняшнего дня сплю только два раза днем"

Другой важный момент - размер желудка младенца и емкость железистой ткани у мамы. Бывает, что желудок меньше среднего, бывает больше среднего значения. Тоже самое и с емкостью железистой ткани у женщины. Под этим термином мы понимаем количество молока, которое малыш может получить от груди за кормление.

И вот тут-то частотой прикладывания мама и малыш сонастраиваются. Понятно, что ребенок с размеров желудка выше среднего и мама с небольшой емкостью груди приспособятся друг к другу более частыми прикладываниями или большей продолжительностью нахождения у груди при кормлении.

Если возникли вопросы, пиши, отвечу!

Савина Вероника @sev_gv, консультант по грудному вскармливанию АКЕВ,
+7(978)266-34-77
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Преподаватель курса ВОЗ/ЮНИСЕФ
Координатор проекта "Молочная река" СРОО "Севастопольские мамы"
Инструктор по раннему массажу IAIM

Напоминаем, что работает служба поддержки кормящих матерей, всегда можно задать вопрос по телефону или в мессенжерах и получить исчерпывающий ответ, а в некоторых случаях и консультацию специалиста на дому.
телефоны горячей линии:
+79782663477; +79782545254; +79782545264
для удобства мессенжеры WhatApp, Viber, Telegram

Хотите обсудить вопросы грудного вскармливания в чате единомышленников "Молочной реки"? Пишите в комментариях "хочу в гв-чат"

Оказать помощь