Награда нашла героев, да герои оказались не те

Языки

Вы здесь

Мы не могли не написать об этой неприятной истории. Она не про убийц и маньяков, хотя сложно оценить с морально-нравственной точки зрения поступки взрослых людей, которые нивелируют, зачеркивают, уничтожают в детях веру в честность, справедливость и в государство.

Игорь и Дима гуляли около дома. Рядом с домом Игоря и Димы - вечная стройплощадка, и там пацаны собирали палки для своего штаба и алюминиевые банки для эко-акции «Пусть растут деревья, а не свалки!». Парням повезло - нашли и палки, и банки, и неразорвавшийся снаряд. Конечно, наши герои проявили должную в этих случаях бдительность - позвонили в полицию, сообщили о местонахождении и даже повторно, уже вместе с полицейскими, вышли на место нахождения опасной находки. Истинно геройский и достойный уважения поступок парней. И благодарность их родителям.

Но вот то, как поступили взрослые должностные лица - это полный и безоговорочный кринж. Через несколько дней по телевидению вышел репортаж, в котором чествовали совсем других героев - Вася и Витя.

Удивлению и разочарованию Игоря и Димы, которые действительно нашли опасную вещи и поступили правильно, сообщив о ней в правоохранительные органы, не было предела. Так как парни живут все по соседству друг с другом и ходят в одну школу, то спросить у липовых «героев», как же так могло получиться, не составило особого труда. Непричастные к событию, но награждённые мальчики признались, что злого умысла не имели, а получение награды организовали их родители. Нам кажется, что их родители даже и очень продешевили - вместо ценного подарка в виде часов и грамоты от Росгвардии, родители могли подсуетиться и сразу вручить своим сыновьям звание «Герой России».

Игорь и Дима, проявившие бдительность, не сплоховали и в дальнейших своих действиях. Они позвонили в полицию, где им ответили, что «такими вещами они не занимаются». Парни нашли телефон Росгвардии и позвонили туда, чтобы сообщить, что награда не нашла своего героя. Там тоже их вежливо «послали», сославшись на то, что этим вопросом занимался «кто-то на другом этаже». Мальчишки дозвонились и до аппарата Уполномоченного по защите прав ребёнка, где им также отказали, сообщив, что «ваши права не нарушены», поэтому вы, конечно, можете написать официальное заявление «на сайт омбудсмена». Удивившись незнакомому иностранному слову, парни решили позвонить в СРОО «Севастопольские мамы», памятуя о том, что «есть какие-то женщины», что занимаются школьным туалетами, питанием и защищают справедливость во всех ее видах.

Уже по-другому, нежели это могут делать пятиклассники, севмамы поговорили с должными лицами Росгвардии. Конечно, установить лицо, виновное в фальсификации подвига пацанов, нам не удалось. Обратной связи от данной структуры мы ждали более суток, но, к сожалению, несмотря на обещания разобраться в этом вопросе, справедливость не восторжествовала. Нам очень не хочется выяснять должности и посты родителей фейковых героев, которые придумали для своих сыновей подвиг и толкнули их на скользкий путь лицемерия и лжи. Считаем это мерзким делом и пусть оно останется на их совести и на совести должностных лиц, которые наградили непричастных.

СРОО «Севастопольские мамы» призывает вас исправить эту досадную и мерзкую несправедливость. Мы не рассчитываем на телевизионное опровержение и на то, что Росгвардия принесёт ребятам извинения и исправит свою ошибку. От имени организации мы подготовим благодарственные письма для родителей Димы и Игоря и будем признательны, если вы поможете купить нам для мальчишек-героев ценные подарки - смарт-часы. Они своим поступком спасли жизнь строителя или водителя экскаватора, который мог бы подорваться на гранате, не заметив бы ее в кучах строительного мусора.

Реквизиты для перечисления:

ПАО «Российский национальный коммерческий банк»
ИНН 9201514757
Расчетный счет 40703810442560100358
Назначение платежа: добровольный взнос на уставные цели

или по вкладке Благотворительность в РНКБ, там счет указывать не нужно, он сам подтянется

Оказать помощь