Инициатива об изменении компенсации

Языки

Вы здесь

Разве справедливо, что уход за ребенком-инвалидом оценивается государством ниже заработной платы социального работника?

С высоких трибун нам неоднократно говорят о борьбе с бедностью, о социальной справедливости. Но разве справедливо, что уход за ребенком-инвалидом, который являясь, по сути, полноценной трудовой занятостью родителя, оценивается государством ниже заработной платы социального работника, ниже МРОТа и прожиточного минимума, и даже не индексируется? Разве справедливо, что родители детей-инвалидов в РФ находятся в положении, приближенном к бедности? Я даже деликатно промолчу, что по достижению ребенком-инвалидом совершеннолетия или выходом родителя на пенсию, компенсация ЛОУ перестает выплачиваться, хотя такой родитель продолжает осуществлять уход за своим уже взрослым инвалидом до смерти… И несмотря на то, что сам глава государства согласился с тем, что это не справедливо, ситуация не меняется.

Об инициативе СРОО "Севастопольские мамы" изменить размер компенсации ЛОУ и условия получения такой компенсации опубликовано тут.

А ответ высокопоставленных чиновников опубликован здесь. Так, согласно ответу Министерства труда и социальной защиты РФ, социально-экономическое положение страны – тяжелое, а финансовые возможности федерального бюджета – ограничены, поэтому семьям с детьми-инвалидами ждать повышения ЛОУ не стоит. Особенно умилила фраза, что «данная выплата – совершенно социально защищает неработающих трудоспособных граждан и повышает уровень материальной обеспеченности семей, имеющих детей-инвалидов». Сразу вспоминается пословица о том, что сытый голодному не товарищ.

Вместе с тем, в ряде субъектов РФ – Нижегородской, Ярославской, Челябинской, Ленинградской области, Хабаровском крае, г. Санкт-Петербурге и др. предусмотрены региональные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, размер которых зависит от степени жизнедеятельности, которая указана в ИПРА (2 или 3).

Если на федеральном уровне нас не услышали, то СРОО "Севастопольские мамы" обратились к губернатору города Развожаеву М.В. с просьбой предусмотреть на региональном уровне возможность введения доплаты к указанной компенсации ЛОУ: либо до уровня МРОТа; либо до уровня ПМ; либо до уровня средней з/п социального работника в регионе.

Учитывая, что в Севастополе получателями компенсации ЛОУ является небольшое количество граждан, искренне надеемся, что инициатива СРОО «Севастопольские мамы» найдет отклик хотя бы в сердцах городских чиновников.

Р.S. при дотационном бюджете города Севастополя принимается решение о разделении Нахимовского муниципального округа, что влечет за собой естественное увеличение затрат на депутатский корпус и обслуживающий этот корпус персонал. Мне, конечно, могут возразить, что сами жители Нахимовского района об этом просили. А как быть с просьбами (мольбами) родителей детей-инвалидов всего города? Средств не найдется? Даже накануне очередных выборов?

Оказать помощь