Семейное образование вне поля помощи школ

Языки

Вы здесь

2021 год объявлен Годом Образования. Как нет? Судя по числу жалоб на севастопольский Департамент образования, точно так и есть.
СРОО «Севастопольские мамы», поднимая вопрос о необходимости компенсации затрат на обучение тем родителям, что выбрали для своих детей семейную форму обучения, получила большое число родительских откликов. Эти обращения можно условно разделить на две группы: одни родители интересуются тем, как можно получать образование дома; другие жалуются на то, что в Севастополе семейное образование находится не только вне закона, но и вне поля помощи со стороны школ.

«Нам за вас не платят!» - так обосновывают отказы в консультативной и методической помощи «семейникам», а между тем право на получение этой помощи закреплено региональным законом Севастополя «Об образовании». Просто его никто не выполняет, ибо недосуг. Проще отмахнуться от назойливых родителей, чем сделать так, чтобы закон был исполнен, а люди получили поддержку.

На помощь пришла севастопольская прокуратура, которая выявила нарушения в исполнении регионального закона «Об образовании» в части 2 статьи 19, которая посвящена «семейному образованию». Глава Департамента образования госпожа Богомолова Е.Н. получила в свою коллекцию стопятьсоттысячное предписание, а заместителю губернатора Севастополя господину Михееву И.А., по требованию все той же прокуратуры, предстоит в ближайшее время плотно заняться вопросом семейного обучения детей.

В завершении о том, кто, кому и сколько платит. Базовое финансирование учебных заведений Севастополя строится на основании соответствующего приказа о нормативах затрат по реализации общеобразовательных программ . Минимальная «цена» обучения одного школьника в Севастополе составляет 52920 рублей в год (и это без питания, продленки и бесплатных кружков). Согласитесь, вовсе немалая сумма, которая идёт на оплату труда педагогов, закупку учебных пособий, содержания здания школы и прочие многочисленные расходы. Дети, что учатся на семейном образовании, тоже включаются в то число «душ», на которое выделяются бюджетное финансирование, но вот, странное дело, ни копейки из него не получают. Вернее, не получают их родители, хотя суммы нормативов затрат на проведение аттестаций «семейников» в школах Севастополя тоже рассчитаны. Но нет. Ни в качестве консультационно-методических и психологических услуг, ни в части обеспечения учебными пособиями, никаким иным образом, ведь «семейное образование» остаётся за бортом внимания Департамента образования.

Вопрос установления компенсации для тех семей, что выбрали для своих детей семейное образование находится в плоскости законодательной инициативы. Так как в 2015 году депутаты не наделили некоммерческие организации возможностью законотворческой инициативы, то остаётся надеятся на то, что кто-то из народных избранников ликвидирует существующее несправедливое положение дел и выступит с соответствующей инициативой с трибуны Законодательного собрания Севастополя. Кстати, у Вас есть знакомый Вам депутат?

Оказать помощь