Консультация по алиментам

Языки

Вы здесь

Каждый случай индивидуален, поэтому если вам необходима помощь, вы можете записаться консультацию юриста.

В марте нынешнего года с помощью нашего юриста по семейным спорам было отказано в иске лицу, обязанного по решению суда выплачивать алименты на содержание ребенка, в уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного и материального положения. Решение вступило в законную силу. 

Иск был мотивирован тем, что у истца изменилось семейное положение, он вступил в новые брачные отношения, и в этом браке у него родился ребенок. 

Решение суда мотивировано тем, что истец не предоставил суду доказательств, подтверждающих, что его материальное положение  изменилось настолько, что в дальнейшем он не может поддерживать выплату алиментов в прежнем размере

В соответствии с  ст. 119 Семейного Кодекса Российской Федерации, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Существенным обстоятельством для изменения размера алиментов является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка, которые в силу требований закона находятся в приоритете, и определяя размер алиментов, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить максимально возможный прежний уровень его обеспечения. 

Изменение материального положения родителей, их семейное положение само по себе не может ограничивать право ребенка на необходимое и достойное содержание, не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такие изменения не позволят лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Необходимо обратить внимание, что  наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не является для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Каждый жизненный случай индивидуален, поэтому если вам необходима помощь, вы можете записаться на среду на бесплатную консультацию семейного юриста по телефону +7 (978) 113-77-12.

Время консультации можно забронировать после перевода добровольного взноса на уставные цели организации по следующим реквизитам: 

ПАО «Российский национальный коммерческий банк»
ИНН 9201514757
Расчетный счет 40703810442560100358
Назначение платежа: добровольный взнос на уставные цели

или по вкладке Благотворительность в РНКБ, там счет указывать не нужно, он сам подтянется

Скрин о перечислении добровольного взноса на уставные цели организации в размере не менее 150 рублей нужно отправить на почту sevmama@inbox.ru

Оказать помощь