Льготы для предпенсионеров

Языки

Вы здесь

Все мы там будем. В смысле на пенсии. Но до нее, родимой, все мы станем (а кто-то уже стал) предпенсионерами. Это новое слово, которое еще не знает текстовый редактор и выделяет его красной волнистой линией, уже закреплено в законодательстве РФ. Так, статьей 5 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» предпенсионерами считаются граждане в возрасте за пять лет до выхода на официальную пенсию. Это касается и тех, кто выходит за заслуженный отдых досрочно.

Федеральное законодательство для лиц предпенсионного возраста гарантирует следующие льготы: защищенную занятость, ежегодное право на два оплачиваемых дня для медосмотров, право на бесплатное переобучение с выплатой стипендии в размере МРОТ, увеличенное пособие по безработице в течение года.

А что на местном уровне? Какими региональными мерами социальной поддержки граждан предпенсионного возраста может похвастаться местный севастопольский Департамент труда и социальной защиты? Об этом СРОО «Севастопольские мамы» официально спросила чиновников упомянутого Департамента (исх. №144 от 22.03.2021г.).

На трех листах за подписью Директора Департамента труда и соцзащиты населения города Севастополя – члена Правительства Севастополя С.В. Борисенко (№2444/01-13-07.З-17/02/21 от 13.04.2021г.) были переписаны нормы федеральных законов. И всё. На этом меры региональной поддержки предпенсионеров были исчерпаны. Как нынче любят выражаться, «исчерпаны от слова «совсем».

А как в других регионах обстоят дела с поддержкой граждан предпенсионного возраста? К примеру, в Нижневартовске, Пензе и Хабаровском крае предпенсионеры имеют налоговые льготы по уплате налога на землю. В Краснодаре, Алтайском крае, Санкт-Петербурге и Самарской области эта категория граждан имеет льготы при уплате транспортного налога.

В Красноярском крае для предпенсионеров покупка медикаментов компенсируется на 50% за счет местного бюджета. А в Москве перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, которые доступны бесплатно для данной категории граждан.

В Белгороде, Челябинске, Тверской области, Иваново предпенсионеры имеют право на социальную транспортную карту (проездной) с оплатой транспорта в половину его стоимости. А в Москве граждане этой категории могу кататься в МЦК, в метро, пригородных электричках и наземном городском транспорте совершенно бесплатно.

В Липецкой и Новосибирской области предпенсионеры, имеющие звание «Ветеран труда» пользуются льготами в размере 50% при оплате взноса на капитальный ремонт и коммунальных услуг.

Кстати, в Москве, кроме бесплатного проезда для предпенсионеров еще доступно изготовление зубных протезов и их ремонт (на безвозмездной основе), оплата городского телефона, санаторно-курортное лечение (по медицинским показаниям), ЕГДВ в размере 1000 рублей.

Понятно, что Севастополь – это не Москва. Но то, что на региональном севастопольском уровне чиновники Департамента труда и социальной защиты попросту забыли о такой социальной категории граждан – это просто недопустимо. Хотя забыли не только о них: о сравнительный анализ мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами и многодетных семей, которые есть в других регионах, тоже обязательно расскажем.

Оказать помощь