Земля для многодетных детей в Севастополе

Языки

Вы здесь

В рамках реализации СРОО «Севастопольские мамы» проекта «Коло добродетели», поддержанного Фондом президентских грантов, жителям сельской местности предоставляется гуманитарная, психологическая и юридическая помощь. Оказывая юридическую помощь и проанализировав вопросы, с которыми обращаются к юристу селяне, можно сделать неутешительный вывод – большинство мер государственной социальной поддержки существуют лишь на бумаге.

Здесь мы уже писали о найденных в рамках реализации проекта «Коло добродетели» подводных камнях пособия на ребенка от 3 до 7 лет включительно, в частности, не включения студента очного отделения (старшего ребенка в семье) в состав семьи при подсчете дохода такой семьи. В связи с чем, СРОО «Севастопольские мамы» обращались к главе государства и к Председателю Правительства РФ с просьбой инициировать внесение соответствующих изменений. Как итог, новый Порядок оформления пособия на ребенка от 3 до 7 лет включительно в новых размерах, заявления на которое органы соц.защиты принимают с 01.04.2021, содержит положения, согласно которым в состав семьи учитываются дети до 23 лет, если они учатся очно (Аллилуйя!).

Речь в данной публикации пойдет о такой мере поддержки, как предоставлении земли многодетным семьям в Севастополе.

Законом города Севастополя от 27 июля 2016 года № 269-ЗС «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» предусмотрено право многодетных семей на передачу в собственность бесплатно и однократно земельного участка с видом разрешенного пользования «для индивидуального жилищного строительства». Земельные участки предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности подачи ими заявлений. Земельные участки предоставляются из состава Единого перечня земельных участков, который составляется уполномоченным органом и обновляется им ежеквартально не позднее последнего дня квартала. Единый перечень содержит информацию об адресе, кадастровом номере, виде разрешенного использования и площади земельных участков. Сведения о земельных участках, включенных в Единый перечень, подлежат публикации на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 14 дней после начала квартала, следующего за кварталом утверждения (обновления) Единого перечня.

Первое с чем столкнулись жители сельской местности, это отсутствие на сайте уполномоченного органа ДИЗО https://dizo.sev.gov.ru/ или ДАиГ https://dag.sev.gov.ru/ указанного Единого перечня земельных участков.

Второе, это не эффективная (откровенно провальная) реализация норм указанного Закона Правительством Севастополя. Так, за 4 года, с момента принятия Закона (лето 2016 года) и до подведения последних итогов (лето 2020) земельные участки смогли получить только 3 (!) многодетные семьи. Другими словами, за год Правительству Севастополя удается выделить земельный участок, в лучшем случае, только одной многодетной семье. И это при том, что очередников уже насчитывается более 200 человек. С такими темпами многие многодетные семьи рискуют утратить свой статус до получения заветного земельного участка.

На фоне такой неутешительной статистики особо остро жители сельской местности реагируют на вопиющие по своему размаху нарезки лакомых кусочков земли в живописных уголках Севастополя – Байдарской долине и Севастопольской зоне ЮБК. В отведенном же для нарезки участков для многодетных семей селе Полюшко Нахимовского района все «застыло» на этапе разработки проекта планировки и межевания, а про подведение соответствующих коммуникаций и вовсе сказать нечего.

Вместе с тем, многодетные семьи сельской местности знают (как никто другой), как жить на земле, знают, как вести хозяйство на земельном участке.

Учитывая изложенное СРОО «Севастопольские мамы» от имени и по поручению многодетных семей сельской местности Севастополя обратилась к главе города Севастополя Развожаеву М.В. с просьбой содействия в скорейшей реализации положений указанного Закона, поскольку без вмешательства высшего должностного лица города в указанную проблему большинство очередников - многодетных семей Севастополя будут фактически лишены права на получение земельного участка, лишний раз подтвердив, что закон хоть и есть, но земли у многодетных семей нет.

Оказать помощь