Краска для детского сада

Языки

Вы здесь

И опять мы возвращаемся к вечной теме поборов. На этот раз в детских садах. Когда нам рассказывают о том, что некоторых регионах Российской федерации поборы изжиты как явление мы удивляемся, но охотно верим. Сбор денег с родителей на то, что должно в полной мере быть оплачено за счет бюджетных средств, является противозаконным. Даже любимая всеми председателями родительских комитетов статья расходов классных копилок «на подарок учителю», превышающая 3000 рублей, считается коррупцией и должна приводить к уголовной ответственности для тех, что «дает» и для тех, кто «берет».
Несколько лет в Севастополе родители могли свободно выдохнуть, так как злонамеренную активность администраций детских садов и школ, а также денежную прыть в сборе податей с родителей со стороны родительских комитетов в значительной степени сдерживало действующее законодательство. За два последних года чиновники Департамента образования забыли о законах и на все родительские жалобы присылают ровно один и тот же ответ: «Родители имеют право участвовать в улучшении материально-технической базы учебных заведений». Да, имеют право, но не имеют обязанности это делать. Поэтому мы напоминаем родителям, что «сдавать деньги на шторы, ковры и покраску веранды» - дело сугубо добровольное. А если вы сталкиваетесь к принуждением со стороны администрации детского сада или школы, или со стороны неких членов родительского комитета (кстати, такое объединение граждан как родительский комитет в законодательстве РФ находится вне закона, а значит не имеет никаких прав и обязанностей), то с таким понуждением к противоправной благотворительности должны работать правоохранительные органы и органы прокурорского надзора.
Антипоборный ликбез завершен, теперь переходим к сути жалобы и просим (уже не в первый раз) Департамент образования Севастополя дать оценку информации, изложенной в этой родительской жалобе и желательно, что-нибудь по существу, как не как обычно "всёвыврети". Хотя бы ради того, чтобы не позориться очередной раз. Публикуем ее анонимно, так как знаем о том, какому давлению и преследованию подвергаются родители, которые живут не по понятиям, а по букве закона.
 

Елена, здравствуйте!
С праздником!
С Днём Победы!
Нашла в статье Крымского новостного портала «Информер» статью о поборах в детских садах. Там говорится, что Вы принимаете жалобы по этой теме. Надеюсь, все ещё принимаете. Пишу Вам вот по какому вопросу: в детском саду №28/2 (пр.Генерала Острякова, 48) родители из нашей группы за свой счёт (из фонда группы) приобретают краску для окрашивания веранды и всего, что размещается на площадке, кисточки, перчатки разумеется тоже. Тяпки-цапки. Песок в песочницу также из кошелька родителей. Хотелось бы узнать, неужели сад это не закупает? Каков размер финансирования данного детского сада? Что закупается садом для хозяйственных нужд? Информация в широком доступе полностью отсутствует. Сайта у них нет. На сайте 28 сада данные на 2021 год также отсутствуют. Также интересует, есть ли в саду подсобный рабочий, который должен следить за растительностью. Не все родители могут прийти и щипать травку под окнами группы. Покраска веранды силами родителей также вносит раздор и способствует нешуточным конфликтам. Надеюсь на Вашу помощь.

Оказать помощь