Улучшение материального положения семей с детьми-инвалидами

Языки

Вы здесь

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов – наши давние друзья, поэтому СРОО «Севастопольские мамы» охотно откликаются на просьбы таких семей о помощи. К сожалению, материальные ресурсы таких семей весьма ограничены, поэтому их последней надеждой остаются именно НКО.

В этом году приоритетным направлением правозащитной деятельности Севмам стало улучшение материального положения семей с детьми-инвалидами. И хоть инициатива СРОО "Севастопольские мамы" изменить размер компенсации ЛОУ и условия ее получения не нашла отклик в сердцах чиновников, мы не опустили руки и предложили Правительству Севастополя пересмотреть Порядок назначения пособия на ребенка одинокой матери, поскольку матери-одиночки, воспитывающие ребенка с инвалидностью, фактически лишены такой финансовой поддержки от государства, потому что их доход (пенсия по инвалидности ребенка + компенсация ЛОУ) в сумме незначительно превышают среднедушевой прожиточный минимум.

Читая ответ ДТиСЗН на вышеуказанное обращение, создалось впечатление, что нас опять не услышали, поскольку большая часть ответа повествовала о высокой социальной защищенности семей с детьми в Севастополе, по сравнению с другими регионами ЮФО. Но в самом последнем абзаце промелькнул луч надежды! Так, ДТиСЗН готовит проект изменений в Порядок учета и исчисления величины прожиточного минимума, дающего право на получение пособия на ребенка, которым предлагается исключить из перечня доходов семьи ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы (то есть компенсации ЛОУ).

Таким образом, при принятии Правительством Севастополя указанных изменений, одиноким матерям, которые воспитывают ребенка-инвалида или матерям, которые воспитывают ребенка-инвалида, а второй родитель злостно уклоняется от уплаты алиментов, станет доступным по критерию нуждаемости оформление соответствующего пособия в размере 3065,00 руб. ежемесячно и 657,00 руб. ежемесячно. Другими словами, материальное положение семей с детьми-инвалидами, чей среднедушевой доход не превышает ПМ, улучшится за счет получения таких пособий. С нетерпением ждем принятия указанных изменений!

Оказать помощь