Ремонт реабилитационного центра на контроле прокуратуры

Языки

Вы здесь

Признаемся честно, если бы не севастопольская прокуратура, то у нас, cевмам, уже давно бы «опустились руки» в борьбе с неисполнением законов РФ со стороны севастопольских чиновников. За последние три года СРОО «Севастопольские мамы» направила в прокуратуру 46 жалоб на действия или бездействие должностных лиц исполнительных органов власти. Менее чем за полгода 2021 года их число составило 19. В 95% всех наших обращений прокуратура выносила предписания и привлекала к ответственности должностных лиц.

Жалобы организации касались не только конкретных случаев нарушения прав детей и их родителей, но и имели отношение к широкому кругу лиц. К примеру, в вопросах компенсации проезда учащихся с ОВЗ в специализированные школы-интернаты Симферополя и Феодосии или в вопросах обеспечения учащихся школ рабочими тетрадями за счет бюджета.

Не осталась в стороне севастопольская прокуратура и в отношении проблемы крайне неудовлетворительного состояния Детского медицинского реабилитационного центра. С 2017 года чиновники Департамента здравоохранения просто «забыли» или «забили» на проблемный объект и не занимались проектом капитального ремонта данного медицинского учреждения. То, что многие родители видели в реальности, когда привозили на реабилитацию своих детей, и то, что увидели севастопольские стражи закона на фотографиях – совершенное нарушение требований безопасности, санитарии и стандартов оказания медицинской помощи.

17 мая в Детском медицинском реабилитационном центре была осуществлена прокурорская проверка во главе с Андреем Владимировичем Жугиным. Конечно, диалоги прокуроров и чиновников были жесткими – говорить нежно об увиденном не приходится, тем более, что cевмамы присутствовали на этой рабочей встрече. Андрей Владимирович (это новый прокурор Севастополя, прибывший к нам из Оренбурга, где навел исключительный порядок в сфере соблюдения закона) озвучил единственно верную «дорожную карту» по наведению порядка: «прокуратура дожидается результатов проверки Роспотребнадзора и МЧС и на их основании выходит с исковым заявлением к исполнительной власти».

Конечно, еще пока нет никакого мнения у Департамента здравоохранения о том, каким образом будет функционировать Детский реабилитационный центр в период капитального ремонта, но уверены, что взятый на личный контроль прокурором вопрос приведения в цивилизованный вид медицинского учреждения не даст погрязнуть важному и необходимому для детей делу в пучине чиновничьих отписок и оправданий.

Почему-то кажется, что в этот раз все будет хорошо, и обещанный чиновниками еще с 2017 года ремонт действительно случится. А еще случится у Детского медицинского реабилитационного центра собственный транспорт для доставки детей-инвалидов из отдаленных районов Севастополя (сельской местности, Балаклавы и Инкермана) для реабилитации. Именно об этом CРОО «Севастопольские мамы» и направила официальное обращение на имя губернатора Севастополя М.В. Развожаева.

Оказать помощь