Официальное начало проекта "Социальная няня"

Языки

Вы здесь

Официально о важном. 20 мая в Общественной палате Российской Федерации прошло торжественное мероприятие с вручением сертификатов о прохождении профессиональной подготовки первого в этом году потока экспертов по сопровождению обучения и сертификации профессиональных нянь. Модераторами мероприятия были Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и Марина Печникова, координатор проекта «Профессиональные няни – детям!».

На мероприятии выступали официальные лица, а главное – были представлены успешные практики обучения и сертификации нянь в регионах РФ. Таким регионом стала Республика Башкортостан, где такой проект реализует АНО ЦСОН «Социум». Работа по профессиональному обучению, организацию практики и прохождение курсов первой помощи, прием экзаменов у нянь, подготовка их к сертификации и трудоустройство лучших из лучших в семьи там налажена просто на «отлично».

После мероприятия, где вручались сертификаты экспертам и свидетельства о профессиональном обучении по профессии «Няня», состоялось подписание Соглашений об открытии новых Региональных центров в Липецке, Севастополе, Перми и Череповце. Такой центр в Севастополе появится на базе СРОО «Севастопольские мамы»: руководитель проекта «Социальная няня» Светлана Королева подписала соглашение с московскими коллегами от имени организации.

Конечно, впереди еще долгий и тернистый путь к тому, чтобы услуга «социальной няни» стала доступна для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, семей, где появилась двойня или тройня. В нашем регионе социальные няни, при разработке должного механизма финансирования их работы, смогут стать если не альтернативой детским садам, то существенно снизят напряженность в части ясельных групп, которых, как известно, в Севастополе катастрофически не хватает.

К участию в образовательном проекте от нашей организации подали заявления 12 человек, которые в ближайшем времени приступят к обучению новой специальности.

Мы благодарим Светлану Королеву за активный и профессиональный подход к делу помощи родителям в присмотре за детьми. Ее визит в Москву стал для всех нас результативным и продуктивным, так как понятно направление движения при реализации данного проекта. О его новостях мы обязательно будем писать и приглашаем всех желающих присоединиться к обучению.

Оказать помощь