Размеры материнского капитала в 2021 году

Языки

Вы здесь

Размер материнского семейного капитала (МСК) в 2021 году для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года, а также для семей с двумя и более детьми, рожденными или усыновленными по 31 декабря 2019 года, составляет 483 881,83 рублей. Для семей, в которых второй или последующий ребенок рожден или усыновлен с 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникало, размер МСК в 2021 году составляет 639 431,83 рублей.

Напомним, с 2020 года сертификат МСК оформляется беззаявительно — на основании сведений ЗАГСа, поступающих в информационную систему ПФР после оформления свидетельства о рождении ребенка. Документ оформляется в электронном виде. При этом, размер МСК устанавливается в сумме 483 881 руб. 83 коп., если в информационных ресурсах ПФР отсутствуют сведения о предшествующих детях. Размер материнского капитала может быть уточнен и установлен в сумме 639 431 руб. 83 коп. при представлении документов, подтверждающих рождение (усыновление) всех детей.

Если владелец сертификата зарегистрирован на портале госуслуг и имеет подтвержденную учетную запись, уведомление о выдаче семье материнского капитала направляется в Личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР - es.pfrf.ru или портале госуслуг — gosuslugi.ru.

На сайте ПФР в Личном кабинете - в разделе «Материнский (семейный) капитал — МСК», а также на портале госуслуг в Личном кабинете в рубрике «Документы и данные» - графа «Семья и дети» можно заказать справку (выписку) из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, об остатке МСК.

К сведению, материнский семейный капитал (МСК) – это мера государственной поддержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года родился (усыновлен) второй (третий или последующий) ребенок, а также начиная с 1 января 2020 года рожден или усыновлен первенец.

- Можно ли потратить средства МСК на погашение потребительского кредита?
- Средства материнского капитала на погашение потребительского кредита потратить нельзя. Они могут быть использованы в полном объеме либо по частям по направлениям, предусмотренным частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно:
• на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение кредита полученного на улучшение жилищных условий;
• получение образования ребенком (детьми);
• формирование накопительной пенсии для матери;
• приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
• получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
Использование средств МСК на иные цели Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ не предусмотрено.

- Мы планируем покупать дом, используя материнский капитал. Дом нашли, но ребенку 3 года будет только через месяц. Если мы сейчас у нотариуса поделим оплату на два платежа: наличные и будущий материнский капитал (заключим Договор с рассрочкой платежа), перечислит ли Пенсионный фонд деньги продавцу, когда придет время?
- Да, так поступить можно. Главное условие для перечисления Пенсионным фондом средств - дождаться 3-летнего возраста ребенка и только после дня рождения подавать заявление на распоряжение средствами. Также приобретаемый дом должен иметь статус жилого помещения и находиться на территории РФ.

- Если я уже получила материнский капитал за рождение второго ребенка, положен ли материнский капитал за рождение третьего ребенка?
- Сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка по федеральной программе не положен. Право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возникает у женщин, граждан РФ, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если они ранее не воспользовались правом на МСК. Ваше право на получение государственного сертификата на МСК реализовано и не может быть предоставлено повторно.

Оказать помощь