Трагедия в день защиты детей

Языки

Вы здесь

1 июня, в День защиты детей, в Севастополе случился несчастный случай с тринадцатилетним мальчиком. Во дворе жилого дома по адресу Острякова 201 тяжелые старые «советские» качели ударили ребенка. Ударили так, что у мальчика диагностирован перелом черепа, проведена экстренная операция и предстоит длительная, трудная и дорогостоящая реабилитация.

Данил играл во дворе и не успел увернуться от летящих килограммов металла. Ему повезло – на площадке была взрослая женщина, что не растерялась и экстренно вызвала скорую помощь. Мальчика госпитализировали, и в настоящий момент его состояние пристально контролируется врачами и оценивается как средней тяжести.
Несколько лет назад аналогичные качели, но уже в Нахимовском районе лишили жизни девочку. И, казалось бы, еще та трагедия должна была сподвигнуть исполнительные власти на проведение тотального мониторинга старых площадок и демонтаж опасного для жизни детей игрового оборудования. Но «не случилось», и ситуация повторилась вновь.

20 апреля сего года СРОО «Севастопольские мамы» адресовала начальнику Департамента городского хозяйства Е.С. Горлову вопросы по текущему состоянию и возможности эксплуатации детских игровых площадок (исх.№174 от 20.04.2021г.). В ходе проверок, проведенных активистами организации, практически все детские игровые площадки не имеют ударопоглощающего покрытия, часть из них расположена в охранных зонах инженерных сетей. Подвесы качелей в большинстве своем повреждены, не оборудованы оплетками, а втулки шарниров подвесов качелей имеют критический износ. На игровом оборудовании отсутствуют защитные глушилки, существует высокая вероятность его опрокидывания.

К сожалению, в определенный законодательством срок Департамент городского хозяйства не смог ответить на простые вопросы о том, кто отвечает за эксплуатацию и ремонт детских площадок, расположенных в парках, скверах, во дворах многоквартирных домов. Как и кто проверяет их техническое соответствие нормам и проводит текущий и капитальный ремонт также неизвестно, равно как и то, кто меняет песок в песочницах и проводит его сезонную дезинвазию, кто и как утилизирует вышедшее из строя оборудование, имеются ли его паспорта и соответствуют ли они требованиям проектной документации по их установке. Просьба в письменном виде в определенный законом РФ срок ответить на обращение общественной организации Департаментом городского хозяйства закономерно была проигнорирована.

Хотелось бы надеяться, что проверка севастопольской прокуратуры севастопольских детских площадок не будет проигнорирована чиновниками Правительства Севастополя. СРОО «Севастопольские мамы» также направила в прокуратуру жалобу на привлечение к административной ответственности чиновников, игнорирующих обращения граждан и общественных организаций. Следственный комитет также проводит свою проверку на предмет возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности тех, кто безответственно относится к жизни и здоровью детей, закрывая глаза на существование «качелей-убийц».

Родители Даниила дежурят у постели травмированного сына и дистанционно приступили к работе с юристами общественной организации. Ответственные за трагедию лица обязаны быть привлечены к ответственности и компенсировать все расходы, связанные с восстановлением здоровья мальчика.

Оказать помощь