Льготы для семей с детьми-инвалидами

Языки

Вы здесь

Недавно в организацию обратились с просьбой предоставить информацию относительно льгот, которые положены семьям, где воспитываются дети-инвалиды.

Начнем с самого главного, для получения льгот нужно документальное подтверждение, что ребенку официально присвоена, в результате проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), категория «ребенок-инвалид». Направление на экспертизу выдает врач-педиатр по месту жительства.

Детям-инвалидам государство ежемесячно выплачивает социальную пенсию, которая ежегодно индексируется. Если состояние ребенка настолько тяжелое, что родитель вынужден постоянно находиться с ним и не может работать, можно подать заявление на ежемесячную выплату, которая будет начисляться одновременно с пенсией. Размер такой выплаты для родителей (опекунов) составляет 10 000,00 рублей, а для лица, не являющегося родителем или опекуном — 1200,00 рублей. При этом, период ухода засчитывается ухаживающему в трудовой стаж.

Помимо социальной пенсии, дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и на получение помощи в виде набора социальных услуг (НСУ): лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (электричках), а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Исходя из того, что выгоднее ребенку, родители должны принять решение, в каком виде им удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Технические средства реабилитации предоставляются в натуре ФСС или родителям выплачивается компенсация за их самостоятельное приобретение. Также средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.
Родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию. Для этого должны быть соблюдены несколько условий: воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет; достижение возраста мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет; трудовой стаж не менее 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин; наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента (уточнить ее можно в ПФР). Для опекунов детей-инвалидов пенсионный возраст сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более, чем на 5 лет в общей сложности). При этом, опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.

Семьи, в которых есть дети-инвалиды, освобождаются от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил включительно. Льготы установлены и по налогу на имущество в отношении жилых домов, квартир, комнат, гаражей и другой недвижимости, НО по одному объекту каждого вида.
В Севастополе инвалиды вправе оформить компенсацию (50 %) страховой премии по договору ОСАГО. Подробно тут.

В нашем городе дети-инвалиды могут воспользоваться услугами социального такси. А в городском общественном транспорте несовершеннолетние инвалиды и одно лицо, сопровождающее их в поездке, имеют право на бесплатный проезд.

Также севастопольским семьям, имеющим детей-инвалидов по слуху, положена компенсация за проезд к месту обучения и обратно, а также компенсация расходов за приобретенные за собственный счет внешние комплектующие части системы кохлеарной имплантации.

Трудоустроенные родители детей-инвалидов имеют право на ежемесячный налоговый вычет в размере до 12 000 рублей на каждого ребенка-инвалида, родившегося первым и вторым, и до 6 000 рублей на каждого ребенка-инвалида, родившегося третьим и далее. Для единственного родителя размер вычета увеличивается в два раза.

Важно знать! Льгота действует до того месяца в году, пока совокупный ежегодный доход родителя не превысит сумму в 350 000 рублей.

Социальные налоговые вычеты можно получить, если семья тратила свои средства на медицинские услуги или заключение договора добровольного медицинского страхования. Более подробную информацию о вычетах можно получить на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/tax_deducti..

Что касается трудовых прав, то один из родителей (опекун, попечитель) ребенка-инвалида имеет право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Работодатель может направить такого сотрудника в командировку, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с его письменного согласия. Также родителям ребенка-инвалида предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (по два выходных на каждого родителя или по четыре выходных на одного). Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться (по письменному заявлению) один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Работнику, имеющему ребенка-инвалида, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 дней, а ежегодный оплачиваемый отпуск такому родителю предоставляется по его желанию в удобное для него время. Работодателю запрещено расторжение трудового договора с женщиной, воспитывающей ребенка-инвалида, если другой родитель не работает.

Семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, страдающий хроническим заболеванием в тяжелой форме (онкология, туберкулез в активной форме, некроз легких, тяжелые психические отклонения), вправе претендовать на улучшение жилищных условий.
Также, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляется 50% компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Дети-инвалиды имеют преимущественное право зачисления на бюджетное обучение по программам бакалавриата. Во время сдачи вступительных экзаменов допускается присутствие в аудитории ассистента, оказывающего необходимую техническую помощь (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

После достижения ребенком-инвалидом 18 лет, он может быть признан инвалидом с детства и получить 1, 2 или 3 группу.

Оказать помощь