Награды для Департамента образования

Языки

Вы здесь

Русская народная пословица говорит: «Кто старое помянет – тому глаз вон. Ну а кто позабудет – тому два». Не желая остаться без зрения, мы показываем вам это фото. На нем, ростом пониже, позирует начальник Департамента образования Севастополя Е.Н. Богомолова. Причина фотосессии – вручение памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #мывместе». К сожалению, не известны волонтерские подвиги высокопоставленной чиновницы, а вот о результатах ее неудовлетворительной работы в период пандемии напомним.

Переход в конце марта к дистанционному обучению оказался для всех ожидаемым, но для Департамента образования, как водится, неожиданным. Если в других регионах в числе первоочередных мер по организации учебного процесса стало обеспечение школьников, вынужденных учиться на дому, здоровым питанием, то в Севастополе дело с этим обстояло плохо. Ни обращения СРОО «Севастопольские мамы» в адрес Департамента образования, ни требования прокуратуры соблюдать права детей не явились для Е.Н. Богомоловой толчком к решению данного вопроса. В других регионах школьники получали питание в виде сухих пайков, а в Севастополе делали вид, что закон им не знаком.

Активисты cевмамской организации отправляли жалобы по данному поводу в администрацию Президента РФ, и их было достаточно для того, чтобы спустя несколько дней руководством города было принято решение провести единоразовые компенсационные выплаты на питание во время режима самоизоляции всем детям, проживающим в городе.

Схема подачи заявления менялась несколько раз – и период выплаты указанных средств растянулся на полгода, для некоторых родителей не завершился и по сей день. Спустя год в СРОО «Севастопольские мамы» обратились около 20 родителей, которым «забыли» перевести региональную выплату. Официальный ответ Департамента образования по этому поводу, который был направлен председателю «Севмам» Елене Голубевой можно охарактеризовать в двух словах: «заявление не подали, денег не дали». Между тем все родители подавали заявления по несколько раз, но, как обычно #вывсёврети.

На защиту интересов несовершеннолетних детей стала Прокуратура Севастополя и теперь в судебном порядке истребует с Департамента образования исполнить принятое в прошлом апреле решение о выплате 3000 рублей (исх. №21-146-2016 от 02.07.2021).

И если бы этот денежный беспорядок был единственным «узким местом» в период пандемии в работе севастопольского образования, то мы не стали бы бережно хранить фото с медалью Е.Н. Богомоловой. Все та же эффективно работающая Прокуратура Севастополя еще в прошлом году провела проверку по вопросам организации дистанционного обучения и установила, что собственно никакой его организации не было и в помине. В ответе Прокуратуры Севастополя (исх№21-146-2016 от 15.06.2020г.) указано, что не были приняты локальные акты об электронном обучении, на сайтах учебных заведений не размещались скорректированные учебные планы и расписания занятий, не проводились уроки дистанционно. В учебных заведениях нарушалось санитарно-эпидемиологическое законодательство в части превышения длительности работы детей с электронными устройствами. Работники прокуратуры вынесли 43 представления, 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Есть еще одна русская пословица, которой бы хотелось закончить эту публикацию: «Наградят непричастных, накажут невиновных». Практически всегда из-за непрофессиональных действий руководства Департамента образования страдают руководители и сотрудники учебных заведений, родители и дети. И очень жаль, что вместо организационных выводов в отношении руководства Департамента образования их отмечают наградами, к которым они не имеют ровным счетом никакого отношения.
 

Оказать помощь