Спорт под замком

Языки

Вы здесь

Странное дело происходит со спортивными стадионами и площадками, расположенными в учебных заведениях Севастополя. «Все под замком», и охранники, видя в каждом школьнике потенциального преступника, закрывают школьные ворота перед детьми и подростками, желающими погонять мяч или подтянуться на турнике в выходные дни и дни школьных каникул. Иногда складывается впечатление, что несмотря на то, что все чиновники, прильнувши к экранам телевизоров для прослушивания посланий и наказов Президента РФ В.В.Путина, не делают никаких выводов из сказанного им, а главное – не предпринимают никаких действий.
Государственными ориентирами определено, что «к 2030 году в массовый спорт должно быть вовлечено 70% граждан страны». Но уже сегодня очевидно, что этого в Севастополе не случится, потому что спортивные стадионы учебных заведений закрыты для детей и подростков. Как же им гонять мяч? Как героям этой родительской жалобы – на тротуаре или проезжей части? Ответ на эти вопросы хотелось бы услышать от господина Михеева, что курирует образование в Севастополе или от госпожи Богомоловой, что руководит этим самым образованием.

***
Я хочу написать о своей проблеме, хотя уверена, что это общегородская проблема.
Я недоумеваю и отказываюсь понимать, почему детей не пускают на школьные стадионы? Антитеррор? Очевидно для каждого, уж простите, если кто что задумает нехорошее, то никакой забор тому не помеха. И никакого дежурного охранника при этом спрашивать не станут. Если причина закрытых стадионов Covid и игра пяти - десяти подростков в мяч на большом стадионе может быть оценена как «массовое мероприятие», то опять же становится смешно. Смешно и грустно от того, что закрытие стадионов – это издевательство над детьми. Во дворах нет площадок, а там где есть живут пожилые люди, которым слышать удары мяча и детские крики не всегда приятно.

Сейчас каникулы и мои дети попросились поиграть на стадионе школы №22. Я пошла с ними, ведь они к этому готовились долго: форма, бутсы, мяч, все по-взрослому.

Дошли до калитки, позвонили, дверь открыли. Я пошла к дежурному, предложила в залог паспорт за ключ от калитки на стадион. Охранник вежливо пояснил, что ему «запрещено», его «ругают» даже за то, что он пускает на территорию баскетбольных колец, но все равно пускает. Он и сообщил, что нынче нахождение на спортплощадке якобы «массовое мероприятие». Вот так, не поиграв, мои сыновья и я отправили домой. На следующий день дети повторили свой визит на стадион – охранник уже был другой, и он даже не открыл калитку, а только хамил в стиле «шо ваще вам тут ннада!?». Каникулы в разгаре, а у детей лишь два варианта – сидеть за гаджетами или в подворотне. Заниматься спортом нынче нельзя.

***
Пока указанные чиновники думают над правильным ответом на эти вопросы, СРОО «Севастопольские мамы» отправила жалобу в Прокуратуру Севастополя с целью прояснить нормативно-правовую базу, на основании которой доступ к спортивным объекта учебных заведений закрыт для детей и молодежи.

Оказать помощь