Земля многодетным

Языки

Вы здесь

СРОО «Севастопольские мамы» в рамках реализации проекта «Коло добродетели», поддержанного Фондом президентских грантов, подняла вопрос НЕ реализации положений Закона города Севастополя от 27 июля 2016 года № 269-ЗС «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», поскольку закон хоть и принят, но землю многодетным семьям Правительство Севастополя не спешит предоставлять.

Ответы профильных Департаментов Правительства Севастополя (ДИЗО и ДАиГ) на информационные запросы организации содержали перечень мероприятий, которые реализовывали чиновники во исполнение положений Закона № 269-ЗС. Однако, анализ ответов позволяет сделать неутешительный вывод - чиновники из ДИЗО и ДАиГ приступили к реализации указанного закона лишь спустя 3 года после его принятия. Также, ДИЗО и ДАиГ не могут определиться, кто же из них должен заняться реализацией положений закона №269-ЗС после принятия решения о невозможности предоставления земельных участков в с. Полюшко Нахимовского района г. Севастополя.

Ссылка ДАиГ на отсутствие утвержденного Генплана города, как причину не реализации положений закона №269-ЗС, по мнению СРОО «Севастопольские мамы», является не состоятельной, поскольку это обстоятельство не помешало предоставить в собственность льготных категорий граждан 12 участков из состава перечня с момента принятия закона. Однако с такими темпами реализации положений закона №269-ЗС (12 участков за 4 года при количестве очередников из 127 человек) многие многодетные семьи рискуют попросту утратить свой статус до получения заветного земельного участка.

При таких обстоятельствах СРОО «Севастопольские мамы» (уже традиционно) обратилась с жалобой в прокуратуру с просьбой провести проверку относительно ненадлежащей реализации ДИЗО и ДАиГ положений Закона города Севастополя №269-ЗС, гарантирующих предоставление земельных участков в собственность многодетным семьям.

Прокуратурой, по итогам проведенной проверки, выявлено бездействие исполнительных органов власти города относительно формирования и предоставления земельных участков категориям лиц, указанных в Законе города Севастополя №269-ЗС. В связи с чем прокуратурой подан иск в суд о понуждении чиновников реализовать положения указанного закона, а ответственным заместителям Губернатора города внесены представления о необходимости исполнять закон.

Р.S. Неужели для исполнения чиновниками местных законов, которые касаются мер поддержки социальных категорий граждан, требуется вмешательство надзорного органа?

Оказать помощь