Найдут ли Правительство и депутаты деньги для детей с сахарным диабетом?

Языки

Вы здесь

Это вопрос. Вопрос, на который нет ответа.

На диспансерном учете в Севастополе состоят 158 детей, у которых в медицинской карте стоит отметка «сахарный диабет». Эти дети-инвалиды крайне нуждаются в системе непрерывного мониторинга в виде сканера и расходных материалов к нему. СРОО «Севастопольские мамы» уже много раз акцентировала внимание на этой острой проблеме данной категории детей: стоимость одного сканера – 4490 рублей, такая же стоимость и у одного датчика, но хватает этого на две недели, и всего за год родители на их покупку тратят около 120 тысяч рублей.

10 тысяч рублей в месяц – это цена безопасного, точного и постоянного измерения уровня глюкозы у детей с сахарным диабетом. И оплачивается она из родительского кармана, хотя на основании приказа Минздрава РФ от 22.01.2021г.№2н "Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при сахарном диабете 1 типа (диагностика и лечение)" системы НМГ и расходные материалы к ним должны обеспечиваться за счет регионального бюджета.

Еще в апреле этого года Департамент здравоохранения Севастополя «посовещался» по этому вопросу и даже (если верить официальному ответу в адрес СРОО «Севастопольские мамы») направил письмо в адрес Минздрава РФ о разъяснении алгоритма действий в отношении льготного обеспечения НМГ детей с сахарным диабетом. И даже обратился (опять же, если верить все тому же письму Депздрава №2984/01-04-12.03-20/21 от 16.08.2021г.) к Правительству и депутатам Законодательного собрания с подробным обоснованием для выделения дополнительного финансирования программы «Сахарный диабет». Требуемая сумма ежегодного финансирования НМГ и датчиков к ним – около 21 млн.рублей.

На фоне информации о том, что летом 2021 года Севастополю выделили дополнительно еще 2 миллиарда рублей из бюджета России, сумма в 21 млн.рублей, которая крайне необходима детям-инвалидам с сахарным диабетом, кажется пустяковой. Другое дело - озабочены ли улучшением качества жизни этой категории детей депутаты и члены Правительства? Начали ли они работу по внесению соответствующих изменений в законодательство Севастополя? На эти вопросы у СРОО «Севастопольские мамы» пока ответа нет, но надеемся, что севастопольская Прокуратура возьмет этот вопрос под контроль и все ответы на вопросы об обеспечении севастопольских детей-инвалидов НМГ и датчиками к ним появятся в ближайшее время.

Оказать помощь