О расчетных периодах для оформления соцвыплат

Языки

Вы здесь

Напоминаем, Пенсионный фонд с прошлого года осуществляет выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте c 8 по 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.

1. Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки, и ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей

При рассмотрении заявлений на данные выплаты будет учитываться подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия в расчетном периоде, а не на момент обращения. Расчётный период - это 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения за пособием.

При обращении за пособием в феврале 2022 года важно, чтобы женщина получала доход или имела уважительную причину его отсутствия в период с 1 октября 2020 года 30 сентября 2021 года включительно. При этом в феврале 2022 она может не работать — это не станет основанием для отказа в назначении пособия.

2. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Чтобы получить право на выплату, необходимо, чтобы размер дохода на одного члена семьи за 12 месяцев не превышал двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания семьи с детьми на дату подачи заявления. Отсчет указанного 12-месячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Если семья решила подать заявление о ежемесячной выплате из средств материнского семейного капитала (МСК) в феврале 2022 года, то в заявлении нужно правильно указать сведения о доходах семьи за период с августа 2020 года по июль 2021 года. При этом предоставлять сами документы (справки) о доходах необходимо, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским, служащим другого силового ведомства или пенсионером силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. В иных случаях сведения (справки) о доходах семьи запросят работники ПФР самостоятельно.

—-----------------
У вас есть вопросы к Пенсионному фонду? Задавайте их в комментариях! Вам ответят сотрудники Пенсионного фонда РФ по г.Севастополю

Оказать помощь