Правовой нигилизм в севастопольском детском спорте

Языки

Вы здесь

 
Спортивные школы в Севастополе деятельность свою  осуществляют вне рамок действующего законодательства.

Если верить Постановлению правительства №1229-ПП от 22.12.2016г., в Севастополе осуществляют работу в области развития физической культуры и спорта 9 спортивных школ, четыре из которых являются спортивными школами олимпийского резерва. Все эти учреждения подведомственны Управлению по делам молодежи и спорта города Севастополя, которым бессменно, но не всегда эффективно руководит Сергей Резниченко.
СРОО «Севастопольские мамы» обратили внимание, что сайт ГБУ г. Севастополя «Спортивная школа олимпийского резерва №1» грубо нарушает Правила размещения информации на официальном сайте образовательной организации. Полученный официальный ответ о начальника Управления по делам все того же спорта Резниченко (вх.№81 от 07.03.2022г.) немного обескуражил. Черным по белому своей подписью он заверил, что спортивные школы образовательными учреждениями не являются, а следовательно размещать информацию о своей деятельности в полном объеме не обязаны.
Департамент образования Севастополя в лице первого заместителя директора М.Ю. Кривонос в своем официальном письме сообщил, что спортивные школы города за получение лицензии об образовательной деятельности в Департамент образования не обращались, поэтому образовательной деятельности не ведут.
Изучив материковую практику работы спортивных школ, в том числе школ олимпийского резерва, а также нормативно-правовое законодательство по этому вопросу, стало очевидно, что учреждения чиновников, в частности Резниченко и Кривоноса являются ложными и говорят об одно – о крайней степени некомпетентности данных деятелей.

Итак, для Департамента образования Севастополя, Управления по делам молодежи и спорта проводим ликбез в отношении правового статуса спортивных школ.

Во-первых, п.1 ст.9 Федерального закона от 04.12.2007г №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», на который ссылается Резниченко, но который, по-видимому, он не читал или не понял, «спортивные школы как учреждения ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ создаются в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, профсоюзными организациями и другими организациями, а также гражданами».
Во-вторых, включение спортивных школ, в том числе олимпийского резерва, а также клубов физической подготовки регламентировано и Перечнем видов образовательных учреждений дополнительного образования детей, содержащихся в письме Министерства образования РФ от 01.01.01г. №12.
В-третьих, еще в 2006 году Федеральным агентством по физической культуре и спорту были изданы Методические рекомендации, разработанные в целях оказания содействия в организации деятельности детско-юношеских спортивных школ всех наименований (ДЮСШ, ДЮСТШ), детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮШОР), независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы. В данных рекомендациях установлено, что спортивным школам, являющимся учреждениями ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ детей, необходимо руководствоваться Типовым положение об учреждении дополнительного образования детей, утвержденным постановление Правительства РФ от 07.03.95г. №233 (с последующими изменениями и дополнениями).
Таким образом, спортивные школы являются учреждениями ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, основным видом деятельности которых является реализация программ спортивной подготовки на основе федеральных спортивной подготовки по видам спорта на этапах начальной подготовки, тренировочной, совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства. И, к сожалению, в Севастополе свою деятельность они осуществляют вне рамок действующего законодательства.
Изучив практику деятельности спортивных школ в других, более успешных в спортивном плане регионов РФ, стало очевидным, что все спортивные школы и особенно школы олимпийского резерва имеют ЛИЦЕНЗИЮ на осуществление образовательной деятельности. Причины, по которым спортивные школы Севастополя под руководством Сергея Резниченко за восемь лет работы в правовом поле РФ не были лицензированы, возможно, узнают Прокуроры Севастополя и компетентные сотрудники Минспорта при соответствующей проверке Управления по делам молодежи и спорта Севастополя и привлекут к ответственности виновных лиц.

Оказать помощь