Обеспечение прав детей на отдых и оздоровление

Языки

Вы здесь

Прокуратурой города заместителю Губернатора города Севастополя внесено представление.

Прокуратурой города была рассмотрена жалоба СРОО "Севастопольские мамы" относительно бездействия Департамента образования и науки г. Севастополя по поводу компенсации части стоимости путевки в ДОЛ «Горный».  В ходе проверки было установлено, что на сегодня Порядок предоставления родителям (законным представителям) компенсации части стоимости путевок, которые были приобретены в государственные бюджетные оздоровительные учреждения в Севастополе отсутствует. В этой связи заместителю губернатора И.А. Михееву прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

В преддверии летнего оздоровительного отдыха эта новость важна для родителей, так как статьей 8.1 Закона города Севастополя от 09.02.2015г. №114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление» установлено, что родителям детей, проживающих в Севастополе и не отнесенных к категориям, указанным в ст.8 настоящего Закона, предоставляется компенсация части стоимости путевки при соблюдении нижеперечисленных условий:

- среднедушевой доход семьи ниже или равен 1,7 величины прожиточного минимума;

- родители состоят в трудовых отношениях с работодателями, зарегистрированными на территории Севастополя;

- путевка приобретена в государственных бюджетных учреждениях Севастополя;

- родители оплатили не менее 15 процентов стоимости путевки.

Иными словами, если ваша семья не попадает в льготную категорию (дети-сироты, многодетные семьи, талантливые и одаренные дети), то стоимость путевки в ДОЛ «Ласпи» и ДОЛ «Горный» должна быть компенсирована средствами из бюджета на 85% при условии вашей трудовой занятости и невысокого дохода.

Оказать помощь