Пенсионный фонд информирует

Языки

Вы здесь

Основные причины отказа в выплате на детей от 8 до 17 лет

Чтобы получать новые выплаты на детей от 8 до 17 лет, необходимо подать заявление. Но положительные решения не всегда приходят с первого раза — иногда родители не обращают внимание на правила назначения выплаты или невнимательно заполняют заявление. Об основных причинах, по которым могут отказать в выплате, рассказала заместитель начальника управления установления пенсий и социальных выплат отделения ПФР по г. Севастополю Лариса Миронова.

❓ Как учитывается среднедушевой доход семьи? - Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в мае 2022 года, то будут учитываться доходы с января по декабрь 2021 года, а если в июне 2022 года – то с февраля 2021 по январь 2022 года. Это стоит учитывать при подаче заявления.

❓ Влияет ли наличие имущества сверх установленного перечня? - Помимо расчета среднедушевого дохода семьи важную роль играет и комплексная оценка имущества семьи. Например, в семье две машины или полученные семьей проценты по вкладам больше прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

❓ В связи с этой причиной отказа у некоторых родителей возникает такой вопрос: если пришел отказ в выплате из-за собственности, которой по факту нет, что делать? - В таком случае нужно обратиться в клиентскую службу ПФР или в организацию, которая может документально подтвердить отсутствие имущества в собственности семьи, например, в Росреестр или МВД. Поскольку именно такие организации сообщают Пенсионному фонду о наличии у семьи того или иного имущества. Выданный организацией документ нужно представить в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Предварительная запись для этого не требуется. После подтверждения того, что в собственности нет имущества, из-за которого вынесен отказ, либо, например, данное имущество находится под арестом, решение будет пересмотрено. ❓ Какие ошибки чаще всего допускают заявители? - Перед отправкой заявления следует внимательно убедиться, что все личные данные (ФИО, СНИЛС, номера документов и т. д.) заполнены корректно. Особенно, если речь идет об именах с буквой «ё».

❓ Что будет, если не подать доработанное заявление или документы в течение 5 рабочих дней? - В этом случае в назначении выплаты будет отказано и нужно будет подать заявление заново. Предоставить все необходимые документы можно в любой рабочий день. Для этого нет необходимости записываться на прием.

❓ Что такое «правило нулевого дохода», и как оно влияет на право? - Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при обоснованном отсутствии доходов по объективным жизненным обстоятельствам. Например, семья является многодетной (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия), или заявитель по отношению к детям является единственным родителем и т.д.

❓ Когда будет известно об отказе? - Срок рассмотрения заявления — до 30 рабочих дней. Следите за уведомлениями в личном кабинете на Госуслугах. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. В случае отказа заявителю в течение 1 рабочего дня отправят уведомление, в котором будет указана причина отказа.

❓ Что делать при отказе? - Устранить причины отказа и подать новое заявление, в крайнем случае, при несогласии с принятым отказным решением - направить обращение в онлайн-приемную Пенсионного фонда (https://es.pfrf.ru/appeal).

Оказать помощь