Пенсионный фонд информирует

Языки

Вы здесь

C июня 2022 года изменились правила выплаты пенсий по случаю потери кормильца.

С июня 2022 года меняются правила выплаты пенсий по случаю потери кормильца молодым людям, достигшим 18 лет и старше, которые закончили обучение в школе, лицее в текущем году. Пенсионный фонд теперь автоматически продлевает им выплату пенсии до 1 сентября.

В июне текущего года вступили в силу новые правила выплаты пенсий по случаю потери кормильца лицам 18 лет и старше, закончившим обучение в школе. Напомним, ранее после окончания учебы, выплата пенсии по потере кормильца детям, достигшим 18 лет, прекращалась на летний период и возобновлялась в том случае, если они поступали на очное обучение. При этом возобновление выплаты пенсии по случаю потери кормильца производилось после того, как в ПФР предоставлялась справка с нового места учебы.
В соответствии с новым федеральным законом*, теперь выплата пенсии по потере кормильца продлевается до 1 сентября автоматически — при наличии в материалах пенсионного дела справки о периоде обучения в школе, лицее. Затем, если получателем пенсии будет подтверждено поступление на очную форму обучения в образовательную организацию, выплата продолжится до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет.

Также законом упрощается порядок назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца в отношении детей умершего кормильца, которые достигли возраста 18 лет и очно обучаются в образовательных организациях.

Для назначения указанной пенсии иждивение таких детей теперь предполагается априори и не требует доказательств (дополнительного предоставления справок) вплоть до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца его дети не работали.
После того, как молодые люди предоставят справки о поступлении в учебные заведения, специалисты ПФР установят пенсию по случаю потери кормильца уже без дополнительного подтверждения нахождения на иждивении.

*Федеральный закон от 01.05.2022 N 136-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Оказать помощь