Защитим детей вместе

Языки

Вы здесь

В Севастополе состоялась встреча по вопросам защиты прав детей

Инициатором серьезного разговора по проблемам обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем стал руководитель СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев. Участниками встречи стали прокуроры, представители профильных департаментов Республики Крым и Севастополя, правозащитники и общественные деятели. На встречу от города Севастополя была приглашена руководитель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева. О том, какие проблемы и пути их решения обсуждались на встрече можно узнать из официальной публикации на странице ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю https://crim.sledcom.ru/news/item/1703453/.

Между двумя регионами – АР Крымом и Севастополем очевидна разница не только в степени проработанности нормативно-правовых механизмов обеспечения детей-сирот жильем, но и различаются усилия исполнительных органов власти по решению данной проблемы. К примеру, в Крыму активно работают по истребованию в казну Республики так называемого «выморочного» имущества, за счет которого до 100 очередников из числа льготных категорий ежегодно получают положенные по закону квадратные метры. В Севастополе пока такой активности не наблюдается, а о проблеме бесхозной недвижимости в городе «бьют в набат» только общественные организации. С другой стороны, в Крыму пока не удается принять закон о жилищных сертификатах для детей-сирот, которые могли бы позволять им приобретать недвижимость в селах, поселках и пригородах крупных крымских городов.

В Севастополе эта практика уже утверждена законодательно и, по словам Иллариона Гапицонова, директора Департамента капитального строительства г. Севастополя, все 80 очередников из числа детей-сирот, имеющих на руках решения суда по выделению им квадратных метров, уже «прозванивают» и предлагают воспользоваться этим самым жилищным сертификатом. Необходимо отметить, что всего на очереди по данной льготной категории стоит около 600 человек, и каждый год очередь «очередников» растет быстрее, чем выдача им квартир. По факту, существует две очереди – это те дети-сироты, которые пошли в суд за решением об обязанности Департамента капитального строительства выделить им квартиру, и те, кто в суд не пошел. Помощь в судебных заседаниях данной категории лиц оказывает прокуратура, инициируя иски и добиваясь судебного решения в пользу детей-сирот. И понятно, что в первую очередь будут удовлетворять решения суда, по которым открыты исполнительные производства. И это надо понимать тем детям-сиротам, что ожидают выделения квадратных метров только по их жизненному статусу.

Несомненно важными стали слова Владимира Николаевича Терентьева о роли присутствующих на встрече представителей общественных организаций - Елены Голубевой (Севастополь) и Екатерины Горелкиной (Симферополь). Он отметил, что руководители общественных организаций являются помощниками органов следствия, связующим звеном между ведомством и жителями полуострова, столкнувшимися с различного рода трудностями.

За оказание помощи гражданам и семьям, попавшим в сложные жизненные ситуации, организацию волонтерской деятельности на территории Республики Крым и города Севастополя, активную жизненную позицию председатель севастопольской регионально общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Алексеевна Голубева и председатель правления крымской общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Григорьевна Горелкина были награждены благодарственными письмами руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю. В свою очередь представительницы общественных движений поблагодарили органы СК России за принципиальную позицию по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Оказать помощь