Упрощенное гражданство для украинцев

Языки

Вы здесь

Путин ввел упрощенное российское гражданство для всех украинцев

В рамках цикла публикаций для вынужденных переселенцев из Украины, уже говорилось об упрощенном порядке и основаниях получения гражданства РФ для граждан Л/ДНР.

С 25 мая 2022 года в еще более упрощенном порядке гражданами РФ смогли стать жители Херсонской и Запорожской областей Украины. А 11 июля 2022 года В.В. Путин подписал указ, который позволяет уже всем гражданам Украины приобрести российское гражданство в упрощенном порядке.

 Ранее иностранец мог получить гражданство РФ лишь через несколько лет после въезда в нашу страну, так как ему нужно было пройти несколько обязательных этапов:

1. Оформить РВП.

2. Через год подать на ВНЖ.

3. И только через 5 лет ВНЖ запросить рассмотрение вопроса о принятии в гражданство РФ.

Однако, учитывая события, которые происходили последние несколько лет в Украине, и в связи с проведением СВО, в гуманитарных целях уже для всех граждан Украины принят упрощенный порядок получения гражданства РФ. Так, все граждане Украины, имеющие как минимум миграционную карту, РВП, ВНЖ, удостоверение беженца и т. д., то есть имеющие любой легальный статус проживания на территории РФ, а также родственники таких граждан Украины (родители, дети, супруг/а) вправе обратиться с заявлением об оформлении гражданства РФ.

Не откажут в гражданстве РФ и украинцам, проходившим военную службу или работавшим в правоохранительных органах. Подать документы на гражданство РФ можно даже в том случае, если у вас нет постоянной или временной регистрации в РФ. Список необходимых документов:

1) Нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Украины. Нотариально заверенный перевод заграничного паспорта (в том случае, если вы по нему заехали на территорию РФ).

2) 3 фотографии 3 на 4 (черно-белые или цветные).

3) Чек об оплате госпошлины в размере 3 500,00 рублей.

4) Документ, подтверждающий ваше проживание на территории Украины (обычно это отметка о регистрации во внутреннем паспорте).

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ составляет 3 месяца, после чего вы сможете оформить паспорт гражданина России в течение 5 дней.

Таким образом, с июля 2022 года всем гражданам Украины для того, чтобы получить гражданство РФ, не нужно больше подтверждать знания русского языка, проживать на территории России 5 лет и подтверждать наличие дохода.

 В Севастополе консультации о государственных услугах в сфере миграции можно получить по телефону горячей линии: +7 (978) 117-50-07.

Оказать помощь