Добровольная уплата алиментов

Языки

Вы здесь

Как платить алименты добровольно - офрмление договоренностей

Продолжая цикл публикаций в рамках реализации проекта «С заботой о детях», поддержанного Фондом президентских грантов, поговорим об алиментах на содержание несовершеннолетних детей, в частности о добровольном порядке выплаты алиментов.

Алиментные обязательства, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, направлены, прежде всего, на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей. Так, в соответствии с ч.1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты уплачиваются по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения определенные лица вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. При этом, реализация права ребенка на получение алиментов от второго родителя является обязанностью другого родителя или законного представителя, с которым проживает ребенок. Отказ от алиментов или их замена другими соглашениями не допускается, как и расход алиментов на иные цели, чем содержание ребенка.

Добровольный порядок выплаты алиментов предусматривает заключение соглашения об уплате алиментов. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, после чего приобретает силу исполнительного листа. Несоблюдение требования о нотариальном удостоверении влечет ничтожность соглашения. В случае уклонения обязанного лица от уплаты алиментов, другая сторона вправе, минуя суд, напрямую обратиться в службу судебных приставов для их принудительного взыскания на основании заключенного между сторонами нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Данным соглашением определяются способы и порядок уплаты алиментов.

Так, алименты могут уплачиваться:

1) в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

2) в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

3) в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

4) путем предоставления имущества;

5) иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают его интересы, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка, а также органа опеки и попечительства или прокурора. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Размер алиментов по соглашению об уплате алиментов подлежит индексации, которая производится в соответствии с соглашением об уплате алиментов. Однако, если в соглашении порядок индексации не предусмотрен, индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон либо в судебном порядке. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов по соглашению сторон должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т.е. нотариально удостоверено.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Алиментные обязательства, установленные соглашением, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Автор: юрист СРОО "Севастопольские мамы" Елена Меченкина.

Оказать помощь