Взыскание алиментов по суду

Языки

Вы здесь

 

Поговорим о судебном исковом производстве

Продолжая цикл публикаций в рамках реализации проекта «С заботой о детях», поддержанного Фондом президентских грантов, поговорим о принудительном порядке взыскания алиментов, в частности о судебном исковом производстве.

Судебный порядок взыскания алиментов предусматривает подачу либо заявления мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в части от заработка (дохода), либо подачу (в Севастополе) в районный суд иска о взыскании алиментов.

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах. Это говорит о безусловном характере такого требования.

В каких случаях следует обращаться в районный суд с иском о взыскании алиментов

 - в случае если родитель или родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям;

- если имеются споры о детях или имуществе; - если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода и твердой денежной сумме;

- если заявлены требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей за прошедший период.

Важно знать!

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует вообще доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из уровня прожиточного минимума на ребенка, а также из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом, учитывая положения ст. 80 СК РФ, согласно которым обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка возложена на каждого из родителей, в большинстве случаев суд снижает заявленный к взысканию размер алиментов до 50 % от прожиточного минимума на ребенка.

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда. Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Порядок подачи и рассмотрения иска о взыскании алиментов.

Сначала 1 экземпляр подписанного и датированного искового заявления со всеми копиями приложений необходимо направить в адрес ответчика по почте заказным с обратным уведомлением. Затем, оригинал почтовой квитанции об отправке письма ответчику + 2-й экземпляр подписанного и датированного искового заявления со всеми копиями приложений направить по почте в суд или сдать лично в канцелярию суда.

По правилам искового производства стороны по делу вызываются в суд и дают пояснения, ссылаясь на предоставленные суду доказательства в обоснование своих доводов. В соответствии с ГПК РФ алиментные гражданские дела должны быть рассмотрены в течение месяца с момента подачи иска в суд. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что после оглашения решения вы можете получить сразу же на руки исполнительный лист, который необходимо подать в отдел судебных приставов-исполнителей по месту жительства ответчика. Однако на практике, из-за большой нагрузки на суды, исполнительный лист выдается на руки истцу значительно позже. По просьбе истца (взыскателя) исполнительный лист может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа.

В интернете находится множество образцов исков о взыскании алиментов, но лично я советую использовать образцы документов, которые размещены на официальных сайтах самих судов. Автор: юрист СРОО "Севастопольские мамы" Елена Меченкина.

Оказать помощь