В ТЦ «Муссон» произошла нелицеприятная ситуация

Языки

Вы здесь

Ребенка с аутизмом выгнали из игровой комнаты

На днях Севастополь вновь замелькал в сводках новостей. В том числе и потому, что в ТЦ «Муссон» произошла нелицеприятная ситуация – девочку с аутизмом не пустили в игровую комнату.

Ситуация эта на самом деле дикая и омерзительная. Хотя бы потому, что к чиновничьему беспределу мы уже привыкли давно – то детей с инвалидностью вопреки заверениям, обещаниям, комиссиям собираются выпихнуть из сада в школу (https://vk.com/sevmamacom?w=wall-144356724_319500 ), то ФСС пытается "обуть" родителей детей с ОВЗ на компенсацию средств технической реабилитации (об этом «Севмамы» писали здесь https://vk.com/sevmamacom?w=wall-144356724_312668 ). Привыкли - и продолжаем с ним активно бороться.

Но нынешний случай произошел вовсе не по вине чиновников, а по прихоти частной фирмы - игровой в ТЦ «Муссон». Сотрудники этой конторы, как следует из видео, записанном родными девочки и со скоростью света распространившемся в соцсетях, были предупреждены родителями о том, что у девочки есть диагноз, однако диагноз этот совершенно не мешает посещать общественные места, например, каток и эту же самую игровую. Однако в этот раз что-то пошло не так. Ссылаясь на несуществующие законы, семью выпроводили из игровой.

И на этом месте стоит задать вопрос: "Доколе?" Доколе в нашем обществе, считающем себя (очевидно, напрасно) цивилизованным, будет такое низкое и, не побоимся этого слова, позорное отношение к тем, кто отличается от нормотипичных людей? Что делать родителям, у которых родился ребенок с инвалидностью, – запереться в четырех стенах и прожить там всю жизнь? Или же всю жизнь посещать только «специальные» заведения, которые можно по пальцам пересчитать, потому что присутствие их детей в общественных пространствах нарушает чьё-то острое эстетическое?

На «Севастопольских мам», которые в Севастополе занимаются правозащитной деятельностью в области материнства и детства, а в том числе – и защитой прав детей-инвалидов, обрушился настоящий шквал звонков от СМИ.

Выпуск программы «Разное время» на Радио России с комментарием нашего психолога Светланы Боровой можно послушать здесь: https://smotrim.ru/audio/2649177

Светлана также говорит: «Я считаю, что произошедшая ситуация - это маркер системной проблемы в обществе. Люди не осведомлены, а главное - не хотят знать и понимать особенности других людей. Гораздо проще, не разбираясь, отмахнуться и прикрыть свою некомпетентность запретом.

Мне жаль сотрудника центра, но она явно не была готова к подобной ситуации. Людей в сфере обслуживания никто не инструктирует и не обучает. Мне бы очень хотелось провести инструктаж для персонала многих учреждений по взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями.

Сейчас сотрудница игровой комнаты станет "козлом отпущения", а ведь речь идет НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО О ЕЕ ЛИЧНОЙ ВИНЕ, а о пережитках бытовой ксенофобии. А также нежеланию руководства разнообразных предприятий образовывать свой персонал.

Если посмотреть статистику происшествий, то мы увидим исключительно нападки на инвалидов и неприятные происшествия с ними, а не то, что "агрессивный аутист кому-то отгрыз ухо". Но все претензии общества сводятся к тому, что они не такие как все, кто знает, что они сделают и мы не хотим их видеть, вдруг они заразные. По факту общество "нормальных" людей и детей с родителями в частности, гораздо агрессивнее к особенным детям, чем они сами - к окружающим».

Еще один текст об этом вопиющем случае в ТЦ «Муссон» с мнением председателя СРОО «Севастопольские мамы» вышел на портале Агентство социальной информации:
https://www.asi.org.ru/news/2022/08/23/predprinimatel..

Аргументы и Факты / aif.ru так же не остались в стороне. Материал издания с комментариями Елены Голубевой и Светланы Боровой читайте здесь: https://krym.aif.ru/society/details/obshchestvo_ne_go..

Губернатор Михаил Развожаев пообещал позвать маму с девочкой к себе на прием и разобраться в ситуации. В своем телеграм-канале он добавил: «Если какие-то предприниматели не включают голову и отключают сердце, то мы им поможем осознать и исправить свои ошибки».

Мы будем надеяться, что эта история будет иметь не только свое разрешение, но и послужит всем – и чиновникам, и предпринимателям – предостережением о том, что не нужно считать одних людей достойнее других для посещения тех или иных заведений, а многочисленные материалы в СМИ привлекут внимание к проблеме доступности среды для инвалидов как в Севастополе, так и за его пределами.

Оказать помощь