Севмамы инициируют внесение изменений в Семейный кодекс

Языки

Вы здесь

СРОО "Севастопольские мамы" просит руководство страны внести изменения в СК РФ

Процесс, направленный на удовлетворение потребностей ребенка (которые по мере взросления только увеличиваются), не всегда возможно обеспечить благодаря регулярным алиментным выплатам, поэтому могут возникнуть ситуации, когда требуются дополнительные расходы. Так, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами. Перечень таких исключительных обстоятельств не является исчерпывающим. Однако, учитывая судебную практику, проще всего получить компенсацию расходов, которые связаны со здоровьем ребенка.

В большинстве случаев, сами по себе расходы, связанные с обучением ребенка дополнительными расходами суд не признает. В этом случае родителям придется либо договариваться о совместном участии в таких расходах, либо это остается заботой одного родителя, поскольку суд такие расходы учитывает лишь при взыскании самих алиментов в целях сохранения прежнего уровня жизни ребенка. А оплата стоимости коммерческого обучения в колледже или вузе и проживания несовершеннолетнего ребенка в общежитии, по смыслу содержания ст. 86 СК РФ, не относится к дополнительным расходам, поэтому правовые основания для их взыскания вообще отсутствуют.

Вместе с тем, исключительные обстоятельства могут быть обусловлены, как отрицательными (болезнь, увечье ребенка и т.п.), так и положительными фактами, например развитие определенных способностей ребенка (обучение в танцевальных, художественных, иных кружках, в спортивных секциях, бассейне, компьютерных школах, курсах обучения иностранным языкам, получение платного образования в учебных заведениях и т.п.).

Доказательствами, подтверждающими наличие исключительных обстоятельств, повлекших дополнительные расходы на развитие определенных способностей ребенка, могут быть документы, свидетельствующие, например, о расходах на приобретение специальных инструментов, предназначенных для развития способностей человека (музыкального инструмента или спортивного снаряжения и т.д.), расходы на обучение ребенка в платном учебном заведении, секции и т.п. О стоимости мастерового музыкального инструмента равного по стоимости автомобилю, думаю, не стоит упоминать нашим подписчикам, поскольку на такой инструмент для талантливого Саши Кухаренко Севмамы собирали буквально по крупицам. Смог бы Саша поступить в столичную консерваторию без этого инструмента? Вряд ли. И в этом заключается горькая правда жизни – одного таланта мало, поскольку помимо него, необходимы колоссальные вложения сил и, естественно, средств для развития определенных способностей ребенка.

К сожалению, в семейном законодательстве на этот счет существует пробел. В этой связи, общественная организация «Севастопольские мамы» обратилась к главе государства и к главе Государственной Думы, как к лицам, обладающим правом законодательной инициативы, с просьбой инициировать внесение соответствующих изменений в Семейный Кодекс Российской Федерации, указав в числе исключительных обстоятельств для привлечения родителей к участию в несении дополнительных расходов на несовершеннолетнего ребенка - развитие определенных способностей такого ребенка. Самое главное, что предложенный законопроект от организации не предусматривает расходов федерального бюджета, поскольку обязанность по несению дополнительных расходов на развитие определенных способностей ребенка будет возлагаться на родителей таких детей, а не на государство.

Автор: юрист СРОО "Севастопольские мамы" Елена Меченкина.

Оказать помощь