Ответ Депздрава

Языки

Вы здесь

СРОО «Севастопольские мамы» вновь обратилась к Департаменту здравоохранения г. Севастополя с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Постановление Правительства Севастополя от 14.08.2020 № 423-ПП «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей по заключению врачей в городе Севастополе» (далее - Постановление) в части распространения права на получение детьми-инвалидами, детьми из многодетных и малообеспеченных семей, уже достигших трехлетнего возраста, бесплатного молочного питания, в том числе по медицинским показаниям.

СРОО «Севастопольские мамы» уже обращалась в Департамент здравоохранения г. Севастополя в 2021 году от лица матери ребенка-инвалида с дисфагией (нарушением акта глотания) с инициативой расширить круг лиц, получающих питание на молочной кухне и согласно ответу указанного ведомства от 20.08.2021, данная инициатива была поддержана и даже находилась на согласовании в Правительстве города, однако финансирование так и не было выделено.

Ответ Департамента здравоохранения г. Севастополя в 2022 году на указанную инициативу общественной организации весьма интересный.

Так, профильное ведомство указывает, что «изменение предельного возраста детей-инвалидов с дисфагией, являющихся получателями полноценного питания, и выделение дополнительных средств бюджета города Севастополя на поддержание указанной категории детей, потребует внесения изменений в Постановление с предоставлением медицинского обоснования, а также финансового обоснования на выделение дополнительных средств».

Напомню, что дисфагия - это расстройство акта глотания, при котором пациенту приходится получать пищу через зонд. При определенных обстоятельствах зондовое питание – единственный метод поддержания жизнедеятельности организма. Кроме того, о пользе, которую приносит молоко детскому организму, и в особенности организму ребенка-инвалида, указывалось в обращении СРОО «Севастопольские мамы» с инициативой расширения получателей питания на молочной кухне. Разве это не медицинское обоснование? Ну, а информацию о количестве севастопольских детей-инвалидов, которые питаются через зонд (их не так уж и много), для финансового обоснования, Депздрав может получить в подведомственных ему учреждениях.

А в части предоставления бесплатного молочного питания детям из многодетных и малообеспеченных семей, уже достигших трехлетнего возраста Депздрав указывает, что он не обладает данными о количестве детей данной категории, в связи с чем, не может обосновать потребность о выделении дополнительных средств на обеспечение нужд данной категории детей.

Интересно получается. Значит данными о количестве детей до 3-х лет из многодетных и малообеспеченных семей Депздрав обладает, поскольку данной категории выдается молочная кухня, в связи с чем, просчитываются и закладываются определенные суммы в городской бюджет. Что мешает тому же Депздраву, если он действительно поддерживает инициативу расширить круг лиц, получающих питание на молочной кухне, обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения для получения указанной информации в целях обоснования потребности выделения дополнительных средств на обеспечение нужд данной категории детей?

Если Депздраву нужны только цифры для финансового обоснования, если только это препятствует внести изменения в Постановление, то СРОО «Севастопольские мамы» самостоятельно обратится с подобным запросом в Департамент труда и социальной защиты населения. Общественникам вовсе не трудно помочь тем, кто поддерживает их инициативу, направленную на оказание помощи семьям в обеспечении детей, необходимыми продуктами питания.

 

Автор: юрист СРОО "Севастопольские мамы" Елена Меченкина.

Оказать помощь