О профилактике полиомиелита

Языки

Вы здесь

Согласно СанПиНам 3.3686-21 для профилактики ВАПП (вакциноассоциированного паралитического полиомиелита) предусматривается комплекс мер. Приведем здесь их все для полноты рассмотрения вопроса.

«Напоминалка» о профилактике ВАПП.

1) Первые четыре прививки против полиомиелита (три вакцинирующие и первая ревакцинация) в настоящее время должны быть проведены только ИПВ (инактивированной полиомиелитной вакциной), формирующей иммунную защиту ко всем трем типам вируса полиомиелита (Приказ МЗ от 6 декабря 2021 г. N 1122н.) ИПВ входит в состав комплексных вакцин Инфанрикс Гекса и Пентаксим, а также есть отдельная вакцина Полимилекс.

2) Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Обратите внимание на этот пункт 2513 действующих СанПиН 3.3686-21
Разобщению подлежат дети, не имеющие 3 доз (!) против полиомиелита,
т.е.
- если у ребёнка 1 или 2 прививки против полиомиелита, то он подлежит разобщению;
- если ребёнок не привит против полиомиелита, но у него при обследовании обнаружены антитела к вирусу полиомиелита, то он всё равно подлежит разобщению (нет в Санпинах указания на то, что серопозитивных детей данная мера не касается);
- если у ребёнка нет документального подтверждения о проведённой вакцинации, то он подлежит разобщению (слова к делу не пришьёшь).

Но!
- если ребёнок привит только инактивированной вакциной (трижды) - он НЕ подлежит разобщению;
- если ребёнок только что закончил курс вакцинации (получил третью прививку) – он НЕ подлежит разобщению (не нужно выжидать ни неделю, ни месяц, ни сколько-нибудь ещё). Получил третью прививку - ограничения по контактам с реципиентами ОПВ для него тут же снимаются;
- если у ребёнка закончена вакцинация (есть три прививки даже с нарушением графика) и нет ревакцинации - он НЕ подлежит разобщению.

3) При госпитализации детей в стационар в направлении на госпитализацию медицинская организация, направившая ребенка, указывает прививочный статус ребенка (количество сделанных прививок против полиомиелита, дата последней прививки против полиомиелита и название вакцины).
Пункт 2514 СанПиН 3.3686-21

4) При заполнении палат в медицинских организациях не допускается госпитализация не привитых против полиомиелита и получивших менее 3-х прививок полиовакцины детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита в одну палату с детьми, получившими прививку ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Необходимо проводить "сигнальную" маркировку карт стационарных больных, получивших прививку ОПВ в течение последних 60 календарных дней.
Пункт 2515 СанПиН 3.3686-21

5) При иммунизации ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен (!) уточнить у родителей (опекунов), имеются ли в семье не привитые против полиомиелита дети или привитые однократно и при наличии таковых рекомендовать иммунизировать в соответствии с НКПП не привитого ребёнка (при отсутствии противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 календарных дней. Пункт 2520 СанПиН 3.3686-21

6) Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам). Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. С родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу. Пункт 2516 СанПиН 3.3686-21

Информация взята из группы ВКонтакте "Центр иммунологии и вакцинации"

Оказать помощь