Ваше право

Языки

Вы здесь

2022 год позади, а, значит, самое время подвести итоги этого проекта. Так, в ушедшем 2022 году проведено 168 бесплатных юридических консультаций, из которых 107 очных, и 61 – онлайн. Подавляющее большинство вопросов, с которыми обращались граждане, связано с мерами государственной социальной поддержки, в том числе по условиям и порядку постановки на жилищный учет и на получение земельного участка отдельным категориям лиц – 56; вопросы семейного права волновали 39 обратившихся; имущественных вопросов задано 21; вопросов, касающихся пенсионного законодательства, в том числе относительно распоряжения средствами мат. капитала и выплат от ПФР – 18; вытекающих из трудовых правоотношений – 8; иных - 26. 

Кроме еженедельных бесплатных консультаций юрист проекта отвечает на вопросы подписчиков сообщества, а также является автором публикаций на юридическую тематику. Указанные публикации можно легко найти по хештегу #помощьюриста
Учитывая события 2022 года, отдельный цикл публикаций был посвящен вынужденным переселенцам из Украины – основаниям, порядку и условиям получения гражданства РФ и мер социальной поддержки в связи с проведением СВО.

Также правовое просвещение населения в рамках реализации проекта уже не первый год осуществляется благодаря публикациям Отделения ПФР по г. Севастополю, а если у граждан, после прочтения таких публикаций, все равно оставались вопросы, на них оперативно отвечала официальный представитель ПФР Виктория Пискунова (Огромное спасибо ей за самоотверженный труд!).

В 2022 году появилась рубрика с хештегами #РООС #знайсвоиправа, благодаря которой наши читатели смогли узнать многое о защите прав потребителей.

Стоит отметить, что после опубликования проблемных вопросов, придания резонанса какой-то проблеме, находилось ее решение.

К примеру, весной 2022 года статья, которую опубликовала СРОО «Севастопольские мамы», основываясь на заявлении родителей по проблеме выплаты компенсаций за детский оздоровительный отдых, не осталась без внимания севастопольской прокуратуры, жалоба общественной организации была удовлетворена.

Благодаря летней публикации о молочной кухне в Севастополе и участию профильных ведомств в комментировании этой публикации опекуну ребенка-инвалида, возрастом до 3 –х лет, удалось оформить талоны на «молочку», хотя до этого опекун не могла получить внятного ответа ни от ДТСЗН, ни от Депздрава, почему она не может получить причитающуюся ребенку-инвалиду натуральную помощь.

 Благодаря опубликованию жалобы родителей учеников 61 школы о том, что к началу учебного года территория школы была не приведена в порядок, после проведенной по данному факту проверки и внесенного прокурорского представления порядок в школе был наконец-то наведён, турники покрашены, трава скошена.

Ну, а осенью 2022 года организация поведала о чудо-регламенте Депобразования по организации будущего летнего оздоровления севастопольских льготников, на который был внесен прокурорский протест.

Также в рамках проекта составлялись и направлялись обращения и запросы в различные органы власти с целью реализации прав неограниченного круга лиц, вносились предложения по изменению регионального и федерального законодательства, а при отсутствии обратной связи или получении «отписок» составлялись мотивированные жалобы в городскую прокуратуру. Следует отметить, что в большинстве случаев прокуратура принимала во внимание наши доводы и давала городским органам власти предписания «привести в соответствие», «устранить противоречия» и т.д.

В середине 2022 года завершилась двухлетняя борьба общественной организации за расширение круга получателей региональной выплаты на 3-го и последующего ребенка (по многодетности) . Начиная с 2020 года Севмамы постоянно обращали внимание городской власти на досадное недоразумение, при котором выплата по многодетности на младшего ребенка до 3-х лет ставилась в прямую зависимость от обучения старшего ребенка в семье именно на бюджетной основе. Однако решить данную проблему помог только поданный севастопольской прокуратурой иск о признании некоторых положений региональных нормативно-правовых актов недействительными.

Еще одна долгоиграющая история – проблема доступной среды для инвалидов в жилых многоквартирных домах. Еще в конце 2020 года преградой служило отсутствие регионального нормативно-правового акта. Такой акт был принят лишь в конце 2021 года . При этом, отсутствие нужного регионального документа не помешало севастопольскому инвалиду-паралимпийцу выиграть суд у Департамента городского хозяйства Севастополя, которого обязали осуществить в 2022 году благоустройство многоквартирного дома, где живет инвалид-колясочник. Но, как вы уже догадались, не все так просто и быстро происходит у нас, и в 2022 году был разработан только проект разумного приспособления жилого дома под нужды инвалида, проект передали в ДГХ на согласование по выделению финансирования. Общественная организация продолжит внимательно следить за развитием этой истории и в 2023 году, веря, что разработанный проект благоустройства наконец-то реализуют в жизнь!

В 2022 году начала реализовываться инициатива общественной организации по обеспечению севастопольских пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 типа, системами непрерывного мониторинга глюкозы за счет бюджета. С данной инициативой Севмамы также обивали пороги не один год в кабинетах чиновников разного уровня и даже в суде.

Всё в том же 2022 году многодетные семьи наконец-то начали получать положенные им по закону земельные участки. История борьбы Севмам за реализацию в натуре положенных многодетным семьям соток земли по закону, увы, тоже многолетняя.

Ведь, ни для кого не секрет, что «по щелчку пальцев» ничего не происходит, но если системно и организованно бороться, приводя с каждым разом всё новые и новые аргументированные доводы в подтверждение своей позиции, то результат не заставит себя долго ждать. Именно за грамотный подход, упорство и впечатляющие результаты правозащитной работы общественной организации «Севастопольские мамы» по отстаиванию прав севастопольцев, проект "Ваше право" стал одним из победителей регионального этапа  #МЫВМЕСТЕ в 2022 году vk.com/wall-144356724_332253. А руководитель проекта – юрист организации, в 2022 году награждена Благодарственным письмом Департамента внутренней политики г. Севастополя за добросовестный труд по реализации социально-значимых проектов и активное участие в общественной жизни г. Севастополя.

Итоги прошедшего 2022 года подведены. Главными целями правозащитной деятельности организации в новом 2023 году станут озвученные темы в году ушедшем: внесение изменений в Семейный кодекс РФ, расширение круга получателей молочной кухни в г. Севастополе, проблема неиспользования выморочного и бесхозного имущества, а также озвученные еще ранее вопросы относительно компенсации затрат на проезд к месту лечения и обратно не федеральных льготников, а также появления новых возможностей использования материнского капитала.

Автор: юрист СРОО "Севастопольские мамы", руководитель проекта «Ваше право» Елена Меченкина.

Оказать помощь