Школьное питание

Языки

Вы здесь

В конце ноября прошлого года мы, по просьбе Контрольно-счетной палаты Севастополя, проводили опрос среди родителей, касающийся качества школьного питания. Мы благодарим вас за вашу активность и ответы, характеризующие реальное положение дел. Основной вывод, который можно сделать по итогам анкетирования, таков: организация питания в школах остро нуждается в совершенствовании.

Итак, некоторые обобщенные данные по результатам опроса:

Почти половина (48%) детей питается в школьных столовых на регулярной основе, 41% школьников - периодически, а примерно 11% детей вообще не едят школьную еду. Но судя по вашим ответам, большинство учеников, если и едят в школьной столовой, то делают это без удовольствия: 46% респондентов отметили, что их ребенку не нравится питание, 41% ответили, что еда не всегда удовлетворяет детскому вкусу, а 13-ти процентам детей блюда не нравятся совсем.

Что же не нравится детям в питании школьных столовых? Это:
- качество приготовления (17.1%)
- однообразие блюд (12.1%)
- малый объем порций (9.6%)
- вкус блюд (24.5%)
- внешний вид блюд (15.8%)
- остывшая еда (21%)

Меню столовой устраивает 17% детей, частично удовлетворяет 37%, почти 46% не довольны предлагаемыми блюдами. Кроме того, почти 78% родителей не считают меню школьной столовой полезным и полноценным. По отзывам наших респондентов, в большинстве столовых еда подается остывшей (54%) или даже холодной (24%), и только 22% детей получают горячую пищу. И это несмотря на то, что большинство опрошенных считают оптимальным график приема пищи (64,5%) и продолжительность перемены, во время которой дети посещают столовую (62,5%). Также родители жалуются, что дети не наедаются в школьной столовой (возможно, просто потому, что не хотят есть предлагаемые блюда), только 16% родителей указали, что их дети полностью насыщаются школьной едой.

Из хорошего стоит отметить, что 84% респондентов полностью или частично удовлетворены культурой обслуживания в школьных столовых. Что касается диетического питания, 9% опрошенных указали, что их дети нуждаются в таковом, и 6,5% - что получают такое питание в своей школе.

Все эти данные в обобщенном виде переданы Контрольно-счетной палате Севастополя, и мы надеемся, что по ним будут приняты необходимые управленческие решения совместно с Департаментом образования и директорами школ. В комментариях пишите, как организовано питание в вашем учебном заведении и какие рекомендации вы бы дали для улучшения качества питания детей.

Оказать помощь