Организация «Равные возможности» вместе с СРОО Севастопольские мамы готовит важный проект

Языки

Вы здесь

Для этого нужно ответить на вопросы нашей анкеты

авныеВозможности

«Особый день рождения»

Внимание: опрос!

В XXI веке людям с ограниченными возможностями здоровья по-прежнему живется непросто. Во многом это связано с исторически сложившимися стереотипами и образом жизни – еще в советское время люди с инвалидностью были фактически выключены из рамок обычной жизни. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, старались стать незаметными, не показывать своих детей, лишая тем самым их радостей обыкновенной жизни. Рождение ребенка с инвалидностью в то время означало для семьи практически выпадение ее из жизни.

Сейчас ситуация изменилась. Государство делает многое для поддержки детей с инвалидностью, однако социальные стереотипы по-прежнему сильны в обществе. Родители детей без ограничений по состоянию здоровья зачастую безо всяких причин стараются избегать детей с инвалидностью, невольно прививая такое отношение и собственным детям. Хотя дети, имеющие ограничения по состоянию здоровья, являются такими же, как и остальные, детьми, и им нужно общение со сверстниками, дружба – не меньше, чем остальным детям. А, если честно, - даже больше. Ведь у них так мало возможностей для общения.

Истории о дискриминации людей с ограниченными возможностями здоровья то и дело появляются в ленте новостей. Воздух сегодня перенасыщен пугающей информацией, люди перекормлены бедой и боятся «заразиться бедой», привлечь ее к себе. Или просто боятся. Хотят отгородиться.

Однако есть дети. И не важно, какой недуг привел к возникновению ограничений возможностей их здоровья. Важно, что это – такие же члены общества, как и все остальные. Важно знать это и понимать. Все люди хотят, чтобы их понимали и принимали, — и здоровые, и не очень. Важно признать и принять другого человека. Не фиксировать различия – искать и ценить общее. Иногда, оказывается, именно это сложнее всего.

Организация «Равные возможности» ведет свою деятельность в области поддержки семей, где воспитываются дети с инвалидностью. И вместе с нашим партнером СРОО Севастопольские мамы СРОО «Севастопольские мамы» мы готовим продолжение и масштабирование важного и нужного социального проекта, хорошо знакомого родителям «особых» детей Севастополя – «Особый день рождения». Чтобы этот проект случился, нам нужна ваша помощь в сборе статистики о детях с инвалидностью. Для этого нужно ответить на вопросы нашей анкеты.

Данные из этой анкеты будут использованы нами в целях подготовки проекта. Мы не будем публиковать информацию об отвечающих в открытом доступе для широкой публики – лишь обезличенную статистику.

https://vk.com/app5619682_-218837939#674017

#сроо_равные_возможности #РавныеВозможности #поддержкасемей #поддержкасемейсдетьми
#поддержкасемейсдетьмиинвалидами

Оказать помощь