Продолжая цикл публикаций в рамках реализации проекта «С заботой о детях», поддержанного Фондом президентских грантов, разберем вопросы, которые часто задают на консультациях по алиментному проекту.

Языки

Вы здесь

Продолжая цикл публикаций в рамках реализации проекта «С заботой о детях», поддержанного Фондом президентских грантов, разберем вопросы, которые часто задают на консультациях по алиментному проекту.

1) Если мужчина получает заработную плату «в конверте» или его доход минимальный, то нормальный размер алиментов с него не взыскать?

Ответ: если сможете доказать в суде, что траты должника гораздо больше тех сумм, что он указывает в официальных документах, то суд постановит взыскивать алименты в твердой сумме с ежегодной индексацией.

2) Если ребенок проводит время у родителя, который платит алименты, то этот родитель освобождается от них на этот срок?

Ответ: родитель не освобождается от ежемесячного платежа, поскольку он не зависит от того, у кого и сколько времени провел ребенок.

3) Если суд лишит родительских прав родителя, то ребенок потеряет право на алименты?

Ответ: при лишении родительских прав алиментные обязательства сохраняются, поэтому платить все равно придется.

4) Можно ли не торопиться с подачей иска в суд, а потом взыскать алименты за все 18 лет?

Ответ: нет, поскольку действует общий срок исковой давности, так что за прошедший период алименты могут быть взысканы только в 3-летний срок, при этом, нужно будет доказывать, что принимались меры к их получению, но родитель уклонялся от их уплаты.

5) Что делать, если место жительства должника неизвестно и приставы никак не могут взыскать алименты?

Ответ: если приставы не могут найти должника, то его должны объявить в розыск, а это значит, что у второго родителя возникает право на получение регионального пособия на ребенка, родитель которого злостно уклоняется от уплаты алиментов, однако оно назначается по критерию нуждаемости.
При этом, второй родитель, спустя год после объявления должника по алиментам в розыск, может обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, что позволит назначить детям пенсию по потере кормильца.

Автор: юрист СРОО "Севастопольские мамы", юрист проекта «С заботой о детях» Елена Меченкина.

#севмамы #сзаботойодетях #фондпрезидентскихгрантов #севастопольскиемамы #вместемыможембольше

Оказать помощь