СРОО «Севастопольские мамы» инициировали ряд предложений по изменению действующего законодательства РФ, установление права на получение ребенком-инвалидом, одновременно двух социальных пенсий

Языки

Вы здесь

В рамках уже окончившегося алиментного проекта «С заботой о детях» СРОО «Севастопольские мамы» инициировали ряд предложений по изменению действующего законодательства РФ, в частности – установление права на получение ребенком-инвалидом, потерявшим одного из родителей, одновременно двух социальных пенсий - по инвалидности и по потере кормильца, что, по мнению общественников, позволит улучшить материальное положение не полных семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Согласитесь, очень сложно поднять на ноги ребенка, в медицинской карте которого перечисление диагнозов занимает несколько строк, всего лишь одному родителю, который осуществляет уход за таким ребенком-инвалидом и остался, в связи с этим, без работы, и который вдобавок остался еще без какой-либо физической, материальной и моральной поддержки второго родителя, который умер либо признан безвестно отсутствующим. Жизнь такой семьи проходит в бесконечной череде обследований, процедур, операций, реабилитаций, амбулаторном лечении и в стационарных условиях.

Поэтому общественная организация «Севастопольские мамы» считает несправедливым лишение такой не полной семьи дополнительной финансовой поддержки от государства в виде социальной пенсии по потере кормильца.

Да, это может показаться невероятным, но исходя из положений Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» и Федерального закона от 28.12.2013 года № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» в настоящий момент ребенок-инвалид, потерявший одного из родителей, имеет право получать либо пенсию по инвалидности, либо пенсию по потере кормильца.

Учитывая, что семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, находятся в положении, приближенном к бедности, общественная организация «Севастопольские мамы» считает, что действующая редакция вышеперечисленных нормативно-правовых актов ущемляет права детей-инвалидов на предоставление дополнительных мер социальной поддержки, которые смогли бы удовлетворить их потребности в реабилитации и социализации.

Для справки: по действующему законодательству Украины дети-инвалиды получают как пенсию по инвалидности, так и пенсию по потере кормильца независимо от того, находились ли они на иждивении кормильца.

В этой связи, общественная организация «Севастопольские мамы» от имени и по поручению детей-инвалидов обратилась к главе государства и к главе Государственной Думы, как к лицам, обладающим правом законодательной инициативы, с просьбой инициировать внесение соответствующих изменений в действующее пенсионное законодательство.

Указанная инициатива была озвучена также на круглом столе, что проводился по окончанию алиментного проекта «С заботой о детях», и нашла отклик у представителей севастопольских общественных организаций по защите прав инвалидов, а также у представителя севастопольского детского омбудсмена.

Автор: руководитель проекта «Ваше право» Елена Меченкина.

#севмамы #помощьюриста #вашеправо #сзаботойодетях #севастопольскиемамы #вместемыможембольше

Оказать помощь