Руководствуйтесь Положениями своего образовательного учреждения, а если вам навязывают свое видение - смело обращайтесь к нам

Языки

Вы здесь

Уж сколько раз твердили миру и родителям севастопольских учеников о том, что не должно школьное руководство навязывать конкретный вид, цвет (помимо тех вариантов, что указаны в распорядительных документах учебного заведения), и уж тем более - продавца школьной формы, а только воз и ныне там.

Особенно вопрос покупки школьной одежды определенного фасона в конкретном магазине касается родителей первоклассников. У них впереди - первая в жизни торжественная линейка, и активные мамы, от природы одаренные тонким художественным вкусом, всецело поддерживают озвучиваемые на школьных собраниях требования единообразной парадной формы для всего класса. Причем не просто "темно-синие брюки для мальчиков и темно-синие сарафаны для девочек", а "темно-синие брюки для мальчиков и темно-синие сарафаны для девочек, приобретенные ПО СПИСКУ КЛАССА в КОНКРЕТНОМ МАГАЗИНЕ, контакты которого переданы педагогом", а то, боже упаси, оттенок будет различаться.

Всем здравомыслящим родителям напоминаем:

"Школы не имеют права вводить определенную школьную форму и диктовать, в каком магазине её нужно приобрести, сообщила министр образования, науки и молодёжи Крыма Валентина Лаврик.

«Существуют общие требования к внешнему виду учеников: деловой стиль, предусматривающий светлый верх и темный низ», — подчеркнула она.

Если школа настоятельно рекомендует купить форму в определённом месте, то можно обращаться к правоохранителям."

Еще один важный момент: вы всегда можете обратиться к распорядительному документу, изданному руководством учебного заведения, чтобы узнать, какой именно должна быть повседневная и парадная школьная форма.

Как найти этот документ: зайдите на сайт вашей школы - в верхнем меню выберите пункт Документы - Распорядительные документы - Положение о школьной одежде и внешнем виде обучающихся Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя "Средняя общеобразовательная школа №..."

Возьмем для примера СОШ №22. В документе, указанном выше, значится следующее:

"2.3. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

- для мальчиков и юношей:

брюки классического покроя (представляют собой прямые длинные, до середины каблука, брюки из костюмной ткани, полуприлегающего силуэта, немного зауженные книзу, с карманами, без украшающих элементов), пиджак или жилет предпочтительно синего и серого, а также черного цветов; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы;
аксессуары (галстук, сочетающийся с цветом формы, поясной ремень);

- для девочек и девушек:
жакет, жилет, юбка или сарафан предпочтительно синего и серого, а также черного цветов;
непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени),
однотонные колготки бежевого или черного цветов.

2.4. В холодное время года (с ноября по март) допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы, а также брюк классического покроя (представляют собой прямые длинные, до середины каблука, брюки из костюмной ткани, полуприлегающего силуэта, немного зауженные книзу, с карманами, без украшающих элементов) для девочек и девушек.

2.5. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии). Для девочек начальной школы рекомендуются колготки белого цвета."

Никакого правила единой формы для всего класса, которую нужно приобретать в магазине N, не указано.

Руководствуйтесь Положениями своего образовательного учреждения и здравым смыслом, а если вам навязывают свое видение, как должны выглядеть дети в классе - смело обращайтесь к нам, в Департамент образования и Прокуратуру!

#севмамы #школьнаятема #севастопольскиемамы #вместемыможембольше

Оказать помощь