Продолжая цикл публикаций в рамках реализации проекта «12 метров», поддержанного Фондом президентских грантов, раскроем тему аварийного жилья.

Языки

Вы здесь

Продолжая цикл публикаций в рамках реализации проекта «12 метров», поддержанного Фондом президентских грантов, раскроем тему аварийного жилья.

Так, ранее в этом цикле публикаций упоминалось, что лица, проживающие в непригодном для жилья помещении вправе улучшить свои жилищные условия, и я обещала посвятить этой теме отдельную публикацию.

Вопросы признания многоквартирного дома непригодным для проживания или аварийным и подлежащему сносу урегулированы Жилищным кодексом Российской Федерации, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Согласно вышеуказанным нормативно-правовым актам, жилое помещения признается непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу, специальной межведомственной Комиссией, которая функционирует на базе Главного управления государственного жилищного надзора города Севастополя и Департамента городского хозяйства города Севастополя.

Да, непригодный для проживания и аварийный дом — разные термины. Непригодным для жизни могут признать здание рядом с опасным промышленным объектом или в зоне затопления. Но это не значит, что оно аварийное. А вот статус аварийного дома обычно автоматически предполагает, что жилье в нем непригодно для проживания.

Собственникам (или нанимателям) жилых помещений МКД необходимо предоставить в Комиссию следующие документы:
- заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома (в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);
- заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания (на усмотрение заявителя).
Заявитель так же вправе предоставить:
- сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение;
- технический паспорт жилого помещения;
- заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление указанных документов признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным постановлением Правительства Российской Федерации 28.01.2006 № 47 требованиям.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома является платной услугой и оплачивается за счет собственников дома.
Давать экспертное заключение по обследованию конструктивных элементов дома может только специализированная организация. При этом, специализированная организация, проводящая обследование дома (жилых помещений) и дающая соответствующее заключение, должна иметь свидетельство о допуске СРО.

Автор: руководитель проекта "12 метров" Елена Меченкина.

#севмамы #12метров #фондпрезидентскихгрантов #севастопольскиемамы #вместемыможембольше

Оказать помощь