Поводом для обращения послужил отказ СФР г. Севастополя от 17.04.2023 года в назначении указанного пособия в связи с превышением размера среднедушевого дохода МНОГОДЕТНОЙ семьи

Языки

Вы здесь

Об обращении севастопольских региональных общественных организаций "Севастопольские мамы" и СРОО МС "Нас много" к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации Котякову Антону Олеговичу с просьбой инициировать внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» в части предоставления права заявителю или членам его семьи представить документы (сведения) о доходах за вычетом расходов при осуществлении предпринимательской деятельности также и по патентной системе налогообложения, публиковалось здесь vk.com/sevmamacom?w=wall-144356724_349114.

Поводом для обращения послужил отказ СФР г. Севастополя от 17.04.2023 года в назначении указанного пособия в связи с превышением размера среднедушевого дохода МНОГОДЕТНОЙ семьи П. над величиной прожиточного минимума на душу населения, поскольку П. осуществляет предпринимательскую деятельность по патентной системе налогообложения, а значит, в расчет брался потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход, указанный в патенте, а не доход за вычетом расходов.

В июле в адрес двух общественных организаций поступил ответ Минтруда, в котором указывалось, что учет расходов, понесенных ИП при осуществлении предпринимательской деятельности по патентной системе налогообложения, при назначении единого пособия, НЕВОЗМОЖЕН.

Таким образом, индивидуальным предпринимателям, которые по доходу после вычета расходов претендуют на единое пособие, я советую применять только лишь упрощенную систему налогообложения либо перед оформлением патента подсчитывать его стоимость https://patent.nalog.ru/info/, которая зависит от индивидуальных условий (площади помещения).

Автор: руководитель проекта «Ваше право» Елена Меченкина.

#севмамы #вашеправо #помощьюриста #севастопольскиемамы #вместемыможембольше

Оказать помощь