Историю Ольги и Сергея мы рассказываем в Общественном проекте "Солдат, тебя ждут дома!"

Языки

Вы здесь

Ольга шутит, что будто бы вошла в образ светской леди: сначала студийная съемка, потом – интервью. Как же не снимать наших героев и их семьи, как же не рассказывать про них, когда они столько всего сделали для того, чтобы мы с вами сейчас могли читать эти строчки, сидя в любимом кресле и зная, что мы и наши близкие в безопасности? Эта семья скоро отмечает свою вторую годовщину, но пережили они вместе уже столько, что хватило бы на целый век. Историю Ольги и Сергея мы рассказываем в Общественном проекте "Солдат, тебя ждут дома!", созданном СРОО МС "Нас много" вместе с Фондом президентских грантов.

Ольга переехала в Севастополь из Джанкоя. Однажды она приехала сюда в гости, и город так понравился нашей героине, что она подумала: может, стоит остаться? Севастополь она характеризует как самый лучший город в Крыму. По словам Ольги, здесь всегда празднично, ярко, красочно, круглый год кипит жизнь. Ольга влюбилась в город и осталась. Но поначалу город, казалось, не принимал её: никак не получалось устроиться на работу, происходили разные случаи. «Я думала, что я полюбила Севастополь, а он меня – не полюбил», - признается Ольга. Но потом она решила, что больше так думать не станет – и сразу всё в жизни наладилось. Ольга устроилась на работу, а потом познакомилась и с будущим мужем.

Знакомство их состоялось в Сети. Вообще-то она Интернету не очень доверяет. Но снова что-то будто потянуло: «А ну-ка, посмотрю, что там интересного», - необъяснимым для себя образом решила наша героиня. Так Ольга встретила Сергея. Уже через десять месяцев после знакомства он сделал предложение. «Как у настоящей леди, на коленке, с колечком», - рассказывает Ольга. И без двух недель до годовщины знакомства они поженились.

Пережить им довелось многое. В брак вступили уже взрослыми – оба долго искали свое счастье. Но все-таки нашли. И каждый день, каждая минута стоили этого. Появление сына не заставило себя долго ждать. Это произошло даже слишком рано: супруги должны были стать родителями близнецов, Сергея и Егора. Но так случилось, что дети родились раньше положенного срока. Выжить сумел лишь один. Родился он в самый праздничный для Родины день – 9 мая. Сергей оказался настоящим бойцом. Ольга вспоминает, как он – 810 граммов и 33 сантиметра! – лежал, такой маленький, крошечный, а все в больнице звали его Сергеем Сергеевичем.

Егорку они не забыли. И не забудут никогда. В день рождения близнецов есть традиция – запускать воздушные шарики. Они верят, что там, на небе Егорка будет играть с шариками. Родители надеются, что свою жизнь Сергей Сергеевич проживет за двоих – за себя и за брата: пусть она будет вдвойне насыщенной и интересной, пусть радости и гордости своей семье он принесет вдвойне!

Муж Сергей – профессиональный военный. Свою карьеру он начал со срочной службы, потом был морским пехотинцем, потом еще раз сменил направление деятельности в рамках защиты Отечества, но занимается не менее серьезной службой. Жена рассказывает, что он – большой патриот своей страны. Сергей как севастополец по рождению очень любит свой город, интересуется его историей, может с легкостью рассказать про любой памятник и музей с подробностями. Конечно же, он встал на защиту своего города и своей страны. Мужчина награжден медалями – за Сирию и за СВО.

Иногда они созваниваются. Она спрашивает, как дела, рассказывает, что дома все спокойно. А он говорит: «Конечно. Ведь это же я охраняю, поэтому у вас всё хорошо». И через телефонную трубку можно почувствовать, как он улыбается.

В будущем супруги планируют повенчаться. Ведь они уверены в друг друге, рассказывает наша героиня. Этот год был очень трудный для обоих, но он же развеял и все сомнения – они предназначены друг другу, они будут вместе, что бы ни случилось. Ольга иногда говорит мужу: «Я ведь всегда тебя жду, всё время». Но Сергей всегда рядом – даже на расстоянии.

А на праздниках в этой семье, помимо обязательных поздравительных песен, всегда звучит еще одна – «Легендарный Севастополь». Эта песня знакома каждому жителю нашего города с детства. Эту песню мы всем городом пели после ракетной атаки. Потому что с этой песней Город русских моряков не сломить. И Ольга с Сергеем это точно знают.

Ольга рассказывает, что раньше в жизни были немного другие интересы. Пока не было семьи, жизнь была – пойти на работу, сходить на дискотеку. Что происходит в стране, как и многие другие, она не очень-то понимала, если честно. Но появление в её жизни Сергея изменило всё. «Есть семья, ребенок, понимаешь, куда ездит муж… Это страшно. Но всё делается именно для нас. Ведь это наша Родина! Мы живем на этой Родине. И я люблю свою страну. Я хочу, чтобы было мирное небо над головой. И чтобы мы выходили гулять, а над головой не ревела сирена», - говорит Ольга. – «И я знаю, наша страна – великая, могучая, большая. И мы справимся. Мы везде побеждали и везде победим!»

Ольга приняла участие в проекте вместе с сестрой Яной, которая тоже скоро появится в одной из наших историй. Ольга говорит, что участвует, потому что знает: её муж – герой. Она хочет, чтобы любимая страна узнала историю еще одного героя, который защищает и оберегает свою семью и народ, жертвует собой.

И теперь мы знаем.

«Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй.
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой….»

Снимки, использованные в публикации, были созданы в рамках Общественного проекта "Солдат, тебя ждут дома!" СРОО МС "Нас много" фотографом Ольгой Максименко в фотостудии "МОЯ" фотостудия - Севастополь/Крым.

Визажист: Светлана Писарик
Текст: Валерия Пищугина

#солдаттебяждутдома #насмного #сроонасмного #фондпрезидентскихгрантов

Оказать помощь