Эту историю мы рассказываем в Общественном проекте "Солдат, тебя ждут дома!"

Языки

Вы здесь

Герой этой истории – представитель одной из самых благородных профессий. Он – спасатель. Его жизнь посвящена помощи людям, и работа для него так же важна, как и семья. Он поступил на службу совсем юным и уже много лет делает всё, чтобы сохранить жизни людей, спасти их там, где, кажется, это уже невозможно. Эту историю мы рассказываем в Общественном проекте "Солдат, тебя ждут дома!", созданном СРОО МС "Нас много" вместе с Фондом президентских грантов.

Яна, как и многие девушки, о которых вы уже прочли, с детства мечтала выйти замуж за офицера. Такое желание она загадывала даже на Новый год. И судьба подарила ей мужчину в форме – Кирилла. Они встретились в кругу друзей. Но сначала Яна не думала о молодом человеке, как о том, с кем она свяжет свою жизнь. Однако как-то раз спросила: «Ты ведь офицер. Носишь погоны, форму. А можно мне её померить?». И, конечно же, получила разрешение. Как отказать такой очаровательной девушке?

Так началось их общение. Яна говорит: «Меня впечатлило, что он такой молодой, даже юный, спасает людей». Но сначала они были лишь друзьями. Всё изменилось в ту ночь, когда в Балаклавском районе случился очень сильный пожар. Кирилл сказал: «Я наберу тебя позже. Мы на выезде». И тогда… Тогда Яна поняла, что боится его потерять; боится, что с ним что-то может случиться; поняла, что Кирилл нужен ей. На связь молодой спасатель не выходил всю ночь. И только утром перезвонил: «Все живы». Тогда тугой клубок тревоги, свернувшийся где-то в сердце девушки, исчез. Именно в тот момент в душах обоих что-то произошло. Именно это и было точкой отсчета, с которой началась их совместная история.

Через год после знакомства они поженились. У супругов родилась дочь Надежда. Имя выбрали неслучайно. Яне оно всегда нравилось: «Когда мы играли в детские игры, я всегда представлялась Надеждой, мне казалось, что это имя придает какую-то особую важность», – делится девушка. А при знакомстве Кирилл рассказал, что Надеждой зовут его бабушку. Поэтому, когда на УЗИ они узнали пол ребенка, то вместе сказали: «Наша Надежда». И оба были бесконечно рады тому, что в их семье появится дочь. Нередко мужчины мечтают о сыне – наследнике. Но Кирилл наоборот – очень обрадовался, что они ждут именно девочку: её можно будет баловать, решил будущий отец. Родилась маленькая Наденька точной копией Кирилла, рассказывает мама. И дочку свою оба родителя обожают.

Для Яны семья – это самое главное в жизни. Сама она – младшая из трех сестер. Мама очень рано осталась одна, вспоминает Яна. С отцом она развелась, когда девочки были еще маленькие, отец в жизни дочерей не участвовал. В двадцать пять лет их мама уже воспитывала девочек одна. «Это просто героизм. Одной вытянуть троих дочерей!», - говорит Яна. – «Вот у меня и супруг есть, и ребенок один, а все равно бывает тяжело. А мама со всем справлялась одна». Воспитала их мама очень правильно. Пусть в детстве бывало нелегко, но мама всегда говорила, что взрослыми дочки должны быть опорой и защитой друг другу, чтобы были дружны, что семья – это самое надежное и главное в жизни. Сейчас сестры так же воспитывают своих детей. И у них получается: дети гордятся тем, что у них такая большая семья.

Всю жизнь сестры вместе. Они выросли в Джанкое. Сначала в Севастополь приехала учиться Яна, а затем перебрались сюда и старшие сестры, Ольга и Лилия. Все вышли замуж, супруги их тоже ладят между собой. Мама (а теперь – уже бабушка!) продолжает заботиться о своей большой семье: учит их, чтобы все мужчины в семье были по-настоящему родными, никто не пытался выделиться и быть лучше других, чтобы поддерживали, доверяли, помогали друг другу. Все они обязательно ездят в Джанкой – к маме троих прекрасных сестер, проводят там уютные семейные вечера. Живут сестры рядом, в десяти минутах ходьбы друг от друга: старшая Лилия – посредине, между Яной и Ольгой, обе семьи сестер часто приходят к ней на ужин. «Она как мама, всегда накормит и выслушает», - с любовью говорит Яна.

Семья Кирилла далеко. Он - из Челябинска, куда периодически приезжает с женой и дочерью. Вместе они перебирают форму и фуражки отца Кирилла, который проходил срочную службу на атомной подводной лодке на Северном флоте. Дедушка Надежды очень гордился этим и пока был жив, родные всегда поздравляли его с Днем Военно-Морского Флота. «Мы живем в таком городе, где это - праздник для каждого жителя вне зависимости от того, есть в семье военные моряки или нет. А для нас День ВМФ – праздник вдвойне, ведь папа супруга служил на подводной лодке», - рассказывает Яна.

Нередко родной город Кирилла становится темой для дружеских шуток между родными: его зовут суровым челябинцем. Но подкалывают любя. И знают: а ведь он и правда – очень смелый, отважный, бесстрашный, суровый, где это необходимо, отчаянно и без всяких сомнений бросается в самую гущу происшествия, придет на помощь тогда, когда кто-то в беде. Он спасал детей во время наводнения в севастопольском лагере, эвакуировал людей на новых территориях России. За это, а также за отличие в службе был награжден медалями. Яна с гордостью показывает все три. «Мне кажется, он этим живет», - комментирует жена. И добавляет, что при этом Кирилл успевает быть еще и нежным, заботливым, отзывчивым отцом и мужем.

Сам Кирилл всегда говорит: «Я – истинный россиянин. Я родился в России и должен стоять за нее, я не могу сбежать. Если не я, кто тогда будет?». Супруга очень волновалась, когда он отправился на СВО. Но сама она твердо знает, что любовь к Родине – это стоять до последнего. И за эту семью, а точнее – за три прекрасных семьи, обязанных всем, что они знают и умеют, чистотой своих душ, высокими нравственными идеалами, настоящей любовью к своей стране, главной женщине в роду - Маме с большой буквы, доброй бабушке, замечательному человеку, мы говорим: «Спасибо». Спасибо, мама, за ваших дочерей.

Историю Ольги, сестры Яны можно почитать здесь: https://vk.com/nasmnogo_sevastopol?w=wall-207006547_886

Снимки, использованные в публикации, были созданы в рамках Общественного проекта "Солдат, тебя ждут дома!" СРОО МС "Нас много" фотографом Ольгой Максименко в фотостудии "МОЯ" фотостудия - Севастополь/Крым.

Визажист: Светлана Писарик
Текст: Валерия Пищугина

#солдаттебяждутдома #насмного #сроонасмного #фондпрезидентскихгрантов

Оказать помощь