Будет ли проведена Департаментом образования и науки города Севастополя работа по усовершенствованию порядка выдачи и распределения путевок (работа над ошибками) в следующем году или, и так сойдет?

Языки

Вы здесь

Несколько публикаций уже было посвящено летнему оздоровлению в г. Севастополе – очередному «эксперименту» Департамента образования и науки города Севастополя над детьми-льготниками.

В целях оказания содействия в восстановлении права на ежегодное оздоровление за счет бюджета всех льготных категорий детей, перечисленных в Законе города Севастополя №114-ЗС от 9 февраля 2015 года «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление», общественная организация «Севастопольские мамы» обращалась и к главе государства, и к детскому омбудсмену РФ и даже к генеральному прокурору.

Абсолютно все обращения общественников были перенаправлены обратно в регион для дачи ответов по существу. По ссылке vk.com/wall-144356724_354039 можно ознакомиться с ответами городской прокуратуры и заместителя главы города.

Из ответа городской прокуратуры от 25.08.2023 усматривается, что особую обеспокоенность надзорного ведомства вызвала ситуация, когда по итогам мониторинга выяснилось, что большая часть льготных путевок распределялась в пользу 1 льготной категории (талантливые и одаренные), «для которой эта мера поддержки имеет характер поощрения, но не обусловлена нуждаемостью в социальной защите».

Общественники, подводя итоги летней оздоровительной кампании 2023 года, озадачились вполне закономерным вопросом: СРОЧНОЕ распределение в мае 2023 года невостребованных (из-за нового порядка) путевок среди только одной льготной категории - «талантливые и одаренные дети» - за хотя бы (!) 1 (!) грамоту, разве не вызывает «особую обеспокоенность» надзорного ведомства?

Ответ на этот вопрос содержится в письме, которое приобщено к публикации. Генпрокуратура спустила жалобу в нижестоящую прокуратуру, которая (ожидаемо) ответила, что оснований для внесения мер прокурорского реагирования не имеется.

Будет ли проведена Департаментом образования и науки города Севастополя работа по усовершенствованию порядка выдачи и распределения путевок (работа над ошибками) в следующем году или, и так сойдет?

Автор: руководитель проекта "Ваше право" Елена Меченкина.

#севмамы #вашеправо #помощьюриста #севастопольскиемамы #вместемыможембольше

Оказать помощь