Историю Геннадия и Яны мы рассказываем в Общественном проектк "Солдат, тебя ждут дома!"

Языки

Вы здесь

Эта история об уютной и домовитой семье, в которой никогда не было военных. Они растили дочь, собирали грибы и ездили на рыбалку все вместе. Всё изменилось перед лицом войны. Геннадий получил повестку сразу же – 21 сентября. И семья считает, это была судьба. Историю Геннадия и Яны мы рассказываем в Общественном проектк "Солдат, тебя ждут дома!", созданном СРОО МС "Нас много" вместе с Фондом президентских грантов.

Мужчина приехал в Севастополь из Одесской области давно, еще до референдума. Здесь же он познакомился с будущей супругой – Яной. Оба работали в торговле: Геннадий тогда был обвальщиком мяса, а Яна – товароведом. Они сразу приглянулись друг другу. Жена говорит: «Это была любовь с первого взгляда». Было это больше десяти лет назад.

Приехав, Геннадий сразу почувствовал – он дома. Севастополь стал ему родным. Поэтому, когда спустя десятилетие страна позвала его, он с готовностью отправился на службу. «Когда Владимир Владимирович Путин отдал приказ о мобилизации, повестка пришла мужу сразу», - комментирует жена. – «Ему сказали явиться – он явился. Ему сказали собраться – он собрался».

Вот уже много месяцев вместе с другими бойцами Геннадий там, где опасность – это не иллюзия, не строчки из новостей, не кадры из кинофильмов, а непрерывно окружающая реальность. Он бьется на первой линии за свой дом – за Севастополь. За это время приезжал в город мужчина дважды: сначала в отпуск, потом – на операцию, суставы в колене не выдержали физических нагрузок, понадобилось серьезное врачебное вмешательство. Но всякий раз он возвращается туда, где сейчас нужен даже больше, чем в любящей семье, туда, где выковываются настоящие мужчины, где они защищают самое дорогое на свете - свой дом и свою семью.

Яна родилась и выросла в Севастополе. И этим она гордится. «Это русский город. Город с огромной, глубокой историей. Я прививаю любовь к нему своей дочери и мужу». – Говорит наша героиня. – «Мы всегда были русскими. Испокон веков Севастополь был русским городом. Я училась в русской школе, мама и папа были русскими. Невозможно не любить наш город и не гордиться им. Мы, севастопольцы, все такие. И тех, кто приезжает сюда, город тоже затягивает, для них становится родиной, становится роднее, чем город, в котором они родились». И это – конечно же, правда. Истории, уже рассказанные нами в проекте «Солдат, тебя ждут дома!», - тому подтверждение.

Геннадий – сильный и мужественный, всё делает для семьи и для дома, рассказывает Яна. «Я всегда была самостоятельная. Сама работала, сама всё делала, понимаете?» - Говорит она. – «А, встретившись с ним, узнала это чувство – когда сильный мужчина рядом. Теперь я ЗА мужем».

А еще отец семейства – заядлый рыбак и грибник. К обоим этим занятиям он приобщил всю семью. Конечно, раньше он рыбачил только на озерах, а морская рыбалка – это совсем другое, многому пришлось учиться заново. Но и это у него получилось прекрасно. Всей семьей они берут палатки и отправляются в небольшое путешествие. Ловят рыбу тоже все – собственные удочки есть и у жены, и у дочери. Яна больше всего любит барабульку и ставридку, особенно здорово готовить ее прямо в походе, на решетке. А в гараже у них имеется маленькая коптильня: коптить рыбку – семейная традиция.

Собирают они и грибы. Самые разные. Как их различать и готовить, научила покойная бабушка Яны. Наука эта для семьи имеет буквально прикладное значение: собирают они даже горчаки. «С этими грибами надо повозиться», - рассказывает Яна. – «Три дня вымачивать в воде, каждый день сливать и менять воду. Их мало кто берет. А мужу нравится. Он делает, любит. Хозяйственный парень».

Хозяйственный – а еще добрый. Когда Яна и Геннадий познакомились, у него был аквариум с двумя золотыми рыбками. Придя в гости в следующий раз, девушка принесла подарок – третью рыбку. С тех пор золотая рыбка стала символом этой семьи. И сейчас дома у них есть аквариум с нежными питомицами: конечно, рыбки там живут уже другие, но обязательно – золотые. Питомцев в этом доме много: помимо рыбок живет кошка Маруся, которую отец семейства когда-то подобрал на улице, и его же мечта – французский бульдог Тайсон.

Теперь всё хозяйство – на плечах Яны. Она следит за домашними животными, водит на секции дочку Арину, сама научилась вкручивать лампочки и даже чинить сантехнику. Русские женщины умеют всё!

Конечно, сначала мобилизация для них была шоком, признается Яна. Мужчина до начала СВО работал региональным менеджером, всю жизнь муж и жена – в сфере торговли, военных в семье никогда не было. Но первое потрясение прошло, стало всё более-менее понятно, рассказывает наша героиня. И главным их чувством стала гордость за отца. Они гордятся своим городом и его защитником – Геннадием. У дочки Арины на спортивном костюме - папин шеврон, она рассказывает о своем отце в школе.

Арине восемь лет. Это разносторонняя девочка, у которой много друзей. Она любит путешествовать вместе с семьей, танцевать и с удовольствием читает. Любимая книга её – «Алиса в стране чудес». Когда-то она получила её в подарок от мальчика в детском саду и с тех пор не расстается с книжкой. Еще в списке многократно перечитываемого – русские народные сказки.

Мама Яна очень любит свою дочь и мужа. И свой город. «Родина – это Севастополь», - считает она. Вместе с дочкой они ждут возвращения папы домой. А до тех пор справляются сами. Нежные и любящие, но сильные и крепкие, когда это необходимо, - севастопольские женщины, русские женщины. Наш тыл и наша опора.

На цепочке у Яны – кольцо мужа. Уходя на СВО, он отдал кольцо со словами: «Пусть будет у тебя». Когда Геннадий вернется домой с Победой, Яна вновь наденет ему на палец кольцо. Текст: Валерия Пищугина

Снимки были созданы в рамках проекта "Солдат, тебя ждут дома!" фотографом Раисой Алексеевой в фотостудии "МОЯ" фотостудия - Севастополь/Крым.
Визажист: Виктория Зяблова
#солдаттебяждутдома #насмного #сроонасмного #фондпрезидентскихгрантов

Оказать помощь