Проект готовится не день, не два и даже не три. Позади три месяца работы над проектами

Языки

Вы здесь

Вроде не конец месяца, а время подвести итоги. Итоги работы, которая как обычно не видна, но которая важна и нужна для того, чтобы общественная организация - вернее общественные организации развивались, увеличивая свои качественные и количественные показатели работы.

Проект готовится не день, не два и даже не три. Позади три месяца работы над проектами, которые позволят сделать нашу с вами жизнь лучше. Не всех и не сразу. Но спасти мир во всем мире - задача невыполнимая, а помочь конкретным людям и сделать конкретное дело - это правило работает.

На 1-й конкурс 2024 года Фонда президентских грантов свой проект под названием «Всегда в ресурсе» заявила молодая, но очень перспективная организация СРОО «Равные возможности» под руководством Светланы Литвиненко. Идею проекта и необходимость его реализации озвучили мамы, что воспитывают детей с инвалидностью уже более 10 лет. Все считают правильным и верным помогать особенным детям, а как же быть мамам?! На их хрупкие плечи падает серьезный груз ответственности, тревог и забот, а жизненные силы - это не бесконечный ресурс. Восстанавливать их при помощи квалифицированных психологов Светланы Боровой и Игоря Загоруйченко, используя индивидуальную и групповую терапию, а также уникальную БОС-технологию, призван проект «Всегда в ресурсе».

Наши любимые и уважаемые экологи так полюбили субботничать на природе, наводя порядок в местах историко-культурного значения, что решили продолжить эту практику. Название проекта «Речной дозор» родилось у руководителя EcoPride Галины Болтогаевой буквально в «поле», когда она в компании других экологических собратьев тащила мешки с мусором с берега реки Черная. Уже потом оказалось, что никто кроме волонтеров не занимается и не может заниматься санитарной очисткой берегов единственной реки Севастопольского региона - источника питьевой воды. Финансовые ресурсы выделяются только на русло реки - на очистку от кустарников и донных отложений. А вот берега, щедро загрязняемые безответственными туристами и растительным мусором в виде упавших деревьев, - это сфера ответственности экологических активистов. И только их. В реализации проекта «Речной дозор» крайне заинтересован Департамент природных ресурсов и экологии, который и выступил партнером этой инициативы.

Третий проект, что вылетел из нашего #севмамского гнезда мы назвали «Среда». Почему так? Среда - это маленькая пятница и трамплин к прекрасному. Шутка! Потому как среда обитания важна для всех - для людей и для некоммерческих организаций, которые, как известно, состоят из людей и продвигают свои гуманные идеи людьми и для них же. Когда организация СРОО Севастопольские мамы сделала ремонт и переехала в более просторное комфортное помещение, то работы у команды Елены Голубевой стало немного больше. Даже очень намного больше. И да, появился график мероприятий, и буквально в офисе стало тесно от числа мероприятий и активных сограждан, что хотят и могут двигать свои социальные проекты в массы. Ремонтировать компьютеры и велосипеды для детей и стариков, заниматься развитием «серебряного» волонтерства, создавать патриотические детские настольные игры, читать и обсуждать книги, петь караоке и даже танцевать, проводить курсы первой помощи детям и учить нянь, собирать гуманитарную помощь и крышечки, плести макраме и заниматься арт-терапией. Для всего этого нужно место для воплощения, нужны знания и умения, а главное - нужны те, кто поможет продвинуть идею от слов к делу. Этому и посвящен проект создания ресурсного центра поддержки СО НКО «Среда» - территории для воплощения и развития социальных инициатив.

Огромная благодарность всем бойцам невидимого фронта, без которых наша проектная деятельность была бы невозможна и просто немыслима. Олеся СахароваМария ПавлюкНаталья ФеофановаМарина ПечниковаЕлена ШикинаВалерия ПищугинаТатьяна Куртева, спасибо Вам, девочки!
Результаты конкурса и его победители станут известны в январе. Его итоги уже от нас не зависят, потому как мы сделали все, что смогли и даже немного больше. Времени волноваться, ждать и переживать у нас нет, потому как у нас всегда очень много работы . Гардемарины, вперед!

#севастопольскиемамы #ресурсныйцентр #среда #вместемыможембольше

Оказать помощь