Продолжаем наши рассказы о реализации благотворительного проекта СРОО МС "Нас много" под названием "Внимание, непоседы!"

Языки

Вы здесь

Продолжаем наши рассказы о реализации благотворительного проекта СРОО МС "Нас много" под названием "Внимание, непоседы!", поддержанного Фондом президентских грантов и посвященного комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с СДВГ.

Совсем недавно курс игровых психокоррекцонных занятий закончила группа наших малышей. В этой группе занимались ребята 6-7 лет. Для нашего проекта мы взяли за основу методические рекомендации проведения групповых занятий для детей с СДВГ, разработанные учеными-нейропсихологами из Оренбурга. Их работа "Программа групповой коррекции внимания и самоконтроля у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности" номинировалась на XVIII Национальный конкурс "Золотая Психея" по итогам 2016 года. Мы адаптировали данную программу для разных возрастов и ввели собственные практические наработки.

Целью нашей работы является психологическая коррекция нарушений, составляющих СДВГ: произвольного внимания, коммуникативных навыков и навыков саморегуляции и самоорганизации, а также развитие личностных качеств ребенка.

Задачи психокоррекционной работы:
1. Развитие внимания ребенка (формирование его свойств: концентрации, переключаемость, распределение);
2. Тренировка психомоторных функций;
3. Снижение эмоционального напряжения;
4. Тренировка произвольного запоминания;
5. Коррекция поведения с помощью групповой динамики;
6. Тренировка самоконтроля и волевой регуляции;
7. Развитие навыков общения.

Для достижения поставленной цели используется игровой стимульный материал, а также моделируются разнообразные ситуации, в которых ребенок имеет возможность проявить себя и в игровой форме натренировать необходимые психические функции и навыки.

На занятиях ребята решают непростые задачи, проходя через лабиринты, разгадывая головоломки, и попадают в различные ситуации, требующие терпения и самоконтроля. Несмотря на такую сложную научную подоплеку, занятия проходят очень весело и занимательно для ребят. Задания разнообразны, а их выполнение требует не только внимания, но и творческого подхода.

Мы очень рады, что ребятам полюбились наши занятия и что все были огорчены, когда курс подошел к концу. Зато дети и их родители научились позитивной модели занятий. Теперь наши ребята будут гораздо лучше подготовлены к освоению новых знаний и учебной дисциплине.

В качестве иллюстрации приводим видеоролик, который подготовила мама одного из наших непосед.

Автор статьи: клинический психолог, руководитель проекта «Внимание, непоседы!», психолог СРОО "Севастопольские мамы" - Светлана Боровая

#яжпсихолог #семейнаяпсихология
#вниманиенепоседы #сдвг #насмного #севастопольскиемамы #вместемыможембольше #фондпрезидентскихгрантов

Оказать помощь